ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Москвичи принесли к метро цветы в память об убитой няней девочке

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Москвичи во вторник несут цветы к станции метро "Октябрьское поле" в память об убитой девочке, с головой которой в этом месте накануне была задержана ее няня.

На выходе из метро на парапете лежит множество цветов, некоторые с черными лентами, плюшевые игрушки, шоколад, конфеты и свечи, передает корреспондент "Интерфакса".

Прохожие останавливаются возле импровизированного мемориала, крестятся, многие плачут, большинство высказывается за суровое наказание для предполагаемой убийцы. Некоторые не в курсе случившегося и спрашивают, что здесь произошло.

29 февраля в Москве после тушения пожара в квартире на улице Народного ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро "Октябрьское поле" была задержана няня ребенка, 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, ходившая с головой девочки в руках. Позднее она дала признательные показания об убийстве ребенка.

Требования ввести визовый режим

Националисты потребовали введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья после того, как в преступлении заподозрили няню из Узбекистана.

"Мы подали в администрацию президента и Госдуму петицию, в которой требуем введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, жесткого контроля за мигрантами и выдачи им патентов на работу", - сказал праворадикал Дмитрий Демушкин во вторник "Интерфаксу".

По его словам, националисты также требуют наказать сотрудников полиции, "которые около часа бездействовали, глядя на женщину в хиджабе, кричавшую "Аллах Акбар".

Тем временем как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, правоохранительные органы усилили работу по предотвращению возможного всплеска ксенофобских настроений в молодежной среде после убийства малолетней девочки.

По его словам, соответствующие меры были приняты накануне "из-за опасений активизации радикальных националистических группировок в связи с резонансным преступлением". Профилактические мероприятия ведутся, прежде всего, с лидерами молодежных объединений, сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });