ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведева возмутил незаконный отбор нефти на Северном Кавказе

С начала 2016 года выявлено почти сто врезок в локальные нефте- и газопроводы; речь идет, прежде всего, о Ставропольском крае, а также об Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне.

Медведева возмутил незаконный отбор нефти на Северном Кавказе
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Глава российского правительства Дмитрий Медведев обвинил представителей власти и энергетических компаний на Северном Кавказе в сговоре с криминалом с целью незаконного отбора нефти из локальных трубопроводов.

"Еще интенсивнее надо противостоять самой коррупции и безответственному подходу к делу, потому что по понятным причинам эти врезки возникают не сами по себе, это действия в сговоре с представителями власти и муниципалитетов, а также с руководством энергетических компаний в округе" , - сказал Медведев, открывая заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

"По-другому это быть не может, это абсолютно очевидно. Не могут просто так прийти, врезаться в магистральную трубу и сказать, что здесь все так и было", - сказал Медведев.

Он сообщил, что по информации МВД "с начала 2015 года выявлено почти сто врезок в локальные трубопроводы по транспортировки нефти и газа". Он уточнил, что речь идет, прежде всего, о Ставропольском крае, а также об Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне.

Кроме того, по словам премьера, "принятыми мерами прекращена деятельность пяти мини-заводов по переработке сырой нефти".

Медведев отметил также, что "Северный Кавказ страдает от огромных потерь газа и электричества при транспортировке, из-за изношенных сетей и отсутствия учета поставленных энергоресурсов".

При этом, по его словам, "к этим потерям очень часто плюсуется то, что было украдено в результате самовольных подключений и врезок".

Он добавил, что "проблема потерь должна решаться и с помощью модернизации сетей, и при помощи установки счетчиков". "Мы так делаем по всей стране, но применительно к Кавказу ситуация выглядит запредельно плохо", - констатировал премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });