ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Прямая линия" с Путиным начнется по традиции в 12:00 по Москве

Россиян волнует состояние дорог и рост цен, но не интересует курс рубля и судьба украинки Савченко, объяснили в Кремле

"Прямая линия" с Путиным начнется по традиции в 12:00 по Москве
Президент России Владимир Путин
Фото: ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в четверг в четырнадцатый раз ответит на вопросы граждан в прямом эфире.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным по традиции начнется в полдень в Гостином дворе, куда также приглашены политики, общественные деятели и представители регионов. На данный момент президенту поступило около 2 млн вопросов.

На предстоящий прямой эфир федеральные телеканалы отводят три часа, о чем свидетельствует телепрограмма.

Однако, как и прежде, одна из основных интриг "прямой линии" - будет ли вновь поставлен рекорд по времени общения президента с гражданами. Две предыдущие "прямые линии" длились почти одинаково - чуть меньше 4 часов. А абсолютный рекорд по продолжительности общения был поставлен в 2013 году - 4 часа 47 минут, за которые Путин ответил на 85 вопросов.

При этом в прошлом году беспрецедентным было количество вопросов, поступивших главе государства, - свыше 3 млн.

Впрочем, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что Путин в ходе общения с согражданами не собирается "бить рекорды" по количественным показателям. Продолжительность программы, по его словам, в первую очередь зависит от обилия тем, с которыми обращаются к президенту.

В среду у главы государства не было публичных мероприятий, весь этот день он полностью посвятил подготовке к общению с гражданами.

Как рассказал накануне Песков, готовясь к прямой линии, президент оперативно запрашивает нужную информацию у экспертных подразделений своей администрации и у членов кабинета министров. "Как правило, в эти дни все стараются сидеть, что называется, рядом с телефонами, потому что президент очень активно всех спрашивает", - рассказал пресс-секретарь.

Вопросы президенту направляются через call-центр, посредством SMS, также можно оставить обращение на сайте москва-путину.рф. Кроме того, в этом году появилась возможность задать вопрос через социальную сеть ВКонтакте, а также записав видеозвонок.

Сбор вопросов от россиян обычно начинается ровно за неделю до выхода программы. В ходе прямого эфира задать вопросы Путину могут также гости в студии, жители регионов, с которыми организуют прямые включения, и люди, дозвонившиеся на программу.

Главные темы

В Кремле констатировали, что россиян по-прежнему больше всего волнуют бытовые вопросы - неменяющаяся ситуация в сфере ЖКХ и возмутительное состояние дорог, дорожающий бензин.

"Традиционно (большинство) это вопросы социально-экономического характера, связанные с соцобеспечением, льготами, огромное количество вопросов по-прежнему о ЖКХ. Это, конечно, бич, к сожалению", - рассказал пресс-секретарь президента.

По его словам, граждане вновь задают вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, а также по ветхому жилью. "К сожалению, из года в год ситуация не исправляется. Можно с уверенностью сказать это, просто основываясь на всей географии страны и на многих десятках тысяч вопросов", - сказал Песков.

Кроме того, в этом году в отличие от предыдущих "прямых линий" многих граждан волнует состояние дорог. "В этом году люди просто вне себя от качества дорог. Причем такого не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году. Дороги (как тема - ИФ) всегда были, но такое количество фотографий того, что даже бездорожьем назвать нельзя по регионам!" - сказал пресс-секретарь президента.

Любопытно, что россиян не волнует курс рубля к доллару, но беспокоит рост цен. "Это далеко не вопрос, который можно было бы отнести к категории критических. Рост цен - да, невыплата зарплаты - да. А курс доллара - нет", - добавил Песков.

По его словам, "есть острые вопросы, есть более философские, есть совсем конкретные просьбы о помощи, действительно их много".

Говоря о вопросах международного характера, Песков констатировал, что россиян продолжает беспокоить "враждебное отношение" США к России, причем "градус этой обеспокоенности не снизился".

Отвечая на вопросы журналистов, он заметил, что среди вопросов президенту нет тех, которые касаются дальнейшей судьбы украинской летчицы Надежды Савченко. "Я вам честно скажу: перелопатил много тысяч вопросов, не спрашивают люди про Савченко, и из Украины не спрашивают про Савченко", - сказал Песков.

Говоря о том, стоит ли ожидать заявлений от президента РФ во время "прямой линии" по делу Савченко, он отметил, что "не хотел бы что-то предрекать: это - разговор с достаточной свободной повесткой дня, если эта тема будет интересовать, то будет".

В Кремле обратили внимание на то, что среди вопросов, пользующихся наибольшей популярность на сайте москва-путину.рф, есть предложение ввести в России должность уполномоченного по защите животных. Как отметил в связи с этим Песков, "безусловно, о существовании такой темы президенту также известно, но каким образом расставит глава государства акценты во время "прямой линии", я бы не стал бы предрекать".

Обращения к президенту через "прямую линию" не могут рассматриваться как официальные, но, тем не менее, они анализируются в Кремле, а информация по "наиболее вопиющим случаям" направляется в соответствующие ведомства и регионы, говорил Песков.

По итогам каждой "прямой линии" президент всегда дает многочисленные поручения членам правительства, министерствам и ведомствам.

Формат общения президента с гражданами остается неизменным, но впервые за несколько лет на это "прямой линии" сменятся ведущие. В этом году в студии, оборудованной в Гостином дворе, общаться с президентом будут ведущая Первого канала Валерия Кораблева и журналист телеканала "Россия" Евгений Рожков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });