ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Депутаты от ЛДПР предложили упразднить статью 282 Уголовного кодекса РФ

Парламентарии внесли в Думу поправки в УК, объяснив, что в существующем виде статья может использоваться в целях политической цензуры

Депутаты от ЛДПР предложили упразднить статью 282 Уголовного кодекса РФ
Депутаты Иван Сухарев, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко (сплева направо)
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, упраздняющий статью 282 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства.

Инициаторами соответствующего проекта закона выступили либерал-демократы Алексей Диденко, Михаил Дегтярев и Иван Сухарев.

Авторы считают, что в данной статье нечетко обозначен состав преступления и "под "возбуждение ненависти или вражды" совсем не сложно подвести высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных (от других - ИФ) идеологических интересов".

"Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях", - полагают инициаторы законопроекта. В какой-то степени, уверены они, статья 282 УК РФ является "потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру".

Депутаты полагают, что данная статья может быть использована и в совершенно "невинных" ситуациях: "любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное действие, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности".

Либерал-демократы неоднократно публично заявляли о целесообразности упразднения данной статьи УК и в среду официально в Госдуму внесли соответствующие поправки в этот Кодекс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });