ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В МИДе защитили размещение российских самолетов в Иране

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Размещение российских самолетов в Иране для нанесения ударов по боевикам в Сирии не противоречит положениям резолюции СБ ООН 2231 по иранской ядерной проблеме, заявил "Интерфаксу" источник в МИД России.

"Размещение российских самолетов в Иране не подпадает под эти формулировки", - сказал собеседник агентства, комментируя заявления госдепа США о том, что нахождение российских боевых самолетов на территории Ирана может нарушать положения указанной резолюции.

Он добавил, что "американское прочтение резолюции СБ ООН неверно и вызывает недоумение".

Ранее в среду глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также заявил о том, что использование Россией военной базы "Хамадан" для ударов по террористам в Сирии не нарушает резолюцию Совбеза ООН о плане действий по иранской ядерной проблеме.

"Действительно, в пункте 5 приложения В к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолеты) осуществляются, цитирую, "Ирану или для использования в Иране или в его интересах", то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности", - написал Косачев у себя в фейсбуке. "Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по группировкам "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ) в Сирии - в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб? Где тут - "Ирану или для использования в Иране или в его интересах"? Совершенно очевидно, что в данном случае ни своим духом, ни буквой резолюция не может быть релевантной", - отметил сенатор.

О том, что США проверяют, были ли действия России, связанные с использованием иранской базы "Хамадан" для боевых вылетов, возможным нарушением резолюции СБ ООН 2231 от 2015 года, заявил во вторник на брифинге представитель госдепа США Марк Тонер. Он выразил неуверенность в том, что Совбез заранее предоставил России разрешение на использование иранской базы.

Ранее в Минобороны России сообщили, что российские дальние бомбардировщики Ту-22М3, вылетев с аэродрома в Иране, нанесли авиаудары по объектам группировок "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" в Сирии в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });