ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР опроверг связь обысков у главреда свердловского информагентства с ее работой

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - СУ СКР по Свердловской области подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела на главного редактора информационного агентства "Между строк" из-за размещенных в соцсети медиафайлов.

Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что в квартире подозреваемой проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника и другие носители цифровой информации. Изъятое будет направлено на экспертизу.

В отношении главного редактора возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти любо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Производство следственных мероприятий по уголовному делу осуществляется в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и никаким образом не связано с профессиональной деятельностью журналиста, а также не имеет абсолютно никакого отношения к политической или избирательной сфере", - говорится в сообщении СКР.

Ранее директор информагентства "Между строк" в городе Нижний Тагил Егор Бычков написал в своем фейсбуке, что дома у главного редактора данного СМИ Натальи Вахониной идут обыски из-за размещенных в "Вконтакте" песен группы "Хук справа".

По словам Бычкова, эти песни не внесены в список экстремистских материалов и "свободно распространялись и распространяются огромным количеством людей".

"Расцениваю происходящее как давление на наше СМИ и весь журналистский коллектив. Неудивительно, что это делается в преддверии предстоящих выборов", - написал директор агентства "Между строк".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });