ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Корабли и авиация НАТО встретят российскую авианосную группу

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Военно-морские силы и авиация стран-членов НАТО готовятся во вторник встретить у берегов Великобритании корабельную авианосную группу ВМФ России во главе с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", которая направляется в акваторию восточной части Средиземного моря, сообщили западные специализированные военные сайты.

Согласно их предварительным расчетам, корабельная группа Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", больших противолодочных кораблей "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также кораблей обеспечения 18 октября подойдет к северо-восточной части Великобритании.

По утверждению голландских сайтов, по состоянию на 23:10 мск в понедельник, корабли находились в 170 милях к западу от норвежского города Тронхейм.

Как сообщает сайт журнала ISH Jane's Defence Weekly, для встречи российских военных кораблей будут задействованы эскадренный миноносец Королевских ВМС Великобритании "Данкан", фрегат "Ричмонд", самолет-разведчик Королевских ВВС Великобритании RC-135, патрульный противолодочный самолет Королевских канадских ВВС СЗ-140 Aurora, а также патрульные противолодочные самолеты ВМС США P-8A Poseidon, которые размещены на авиабазе Лоссимут в Шотландии.

Кроме того, британские истребители "Тайфун" должны будут сопровождать российские палубные боевые самолеты МИГ-29КР, МиГ-29КУБР и Су-33 в случае, если они предпримут тренировочные полеты во время прохождения авианосца "Адмирал Кузнецов" вблизи британских берегов в Северном море.

Ожидается, что для сопровождения похода российских боевых кораблей в Средиземноморье будут также привлечены корабли Нидерландов, Франции и Испании.

Западные военные сайты предполагают, что в зависимости от погоды и скорости движения, а также сроков пребывания корабельной авианосной группы ВМФ России у берегов Великобритании в Северном море, она пройдет через пролив Ла-Манш по пути в Средиземноморье в четверг-пятницу или самое позднее - в субботу.

Как сообщило ранее британское издание "Дейли мэйл", ВМС Великобритании перешли на усиленный режим несения службы в связи с отправкой в Средиземное море мощной корабельной группировки ВМФ России. По его данным, британские военные ожидают, что группа проведет учебные стрельбы севернее побережья Шотландии прежде, чем направится в пролив Ла-Манш.

Как сообщалось, В 15:00 мск в субботу 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход из Североморска в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. Экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко сообщил "Интерфаксу", что она может быть в Средиземном море уже через 10 дней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });