ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Активиста Марка Гальперина арестовали на 10 суток

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Реутовский суд Московской области назначил активисту Марку Гальперину 10 суток административного ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, сообщила "Интерфаксу" в четверг его адвокат Ксения Костромина.

"Сегодня Реутовский суд рассмотрел административный протокол по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, составленный в отношении Марка Гальперина, и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста", - сказала она. По словам адвоката, ее подзащитного отправили в приемник в Электростали.

Ранее представитель организации "Новая оппозиция" Роман Ковалев сообщил, что сотрудники подмосковной полиции в четверг задержали Гальперина за то, что ранее он ушел из отделения полиции, куда был доставлен после допроса у следователя ФСБ.

По словам Ковалева, во вторник Гальперина отвезли в УВД для оформления протокола по статье о нарушении порядка проведения митингов и демонстраций. "Он был доставлен с Лубянки в УВД по Реутову во вторник, и через некоторое время ушел оттуда, причем его паспорт остался у полицейских", - пояснил представитель оппозиции.

Во вторник сообщалось, что в квартире Гальперина проводились обыски. Адвокат "Открытой России" Сергей Бадамшин сообщил "Интерфаксу", что они были связаны с делом о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (ст. 280.1 УК РФ). Дело было возбуждено по факту размещения в интернете видео с интервью Гальперина, записанным на Красной площади.

По словам Бадамшина, сотрудники ФСБ и 2-го оперативного полка прибыли в семь утра во вторник в подмосковный Реутов, по месту жительства родителей Гальперина, где находился и сам активист. "Спустя час оперативники выломали дверь, а также спилили решётки на балконе. В оперативном мероприятии участвовал не только 2-й оперативный полк МВД, но и пожарные службы - у подъезда Гальперина стояла пожарная машина", - рассказал он.

После обысков Гальперин был доставлен на допрос к следователю ФСБ в качестве свидетеля. Адвокаты оппозиционного деятеля не пояснили, в рамках какого дела проводился допрос.

Ранее в отношении Гальперина было возбуждено уголовное дело о неоднократном нарушении правил пикетирования в период с августа 2014-го по январь 2015 года. Тверской суд Москвы назначил ему в общей сложности 38 суток административного ареста из-за одиночного пикета, во время которого Гальперин стоял с плакатом в поддержку французской сатирической газеты Charlie Hebdo "Je suis Charlie" ("Я Шарли"), а также из-за акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });