ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гвардейский крейсер "Варяг" вышел из Владивостока в океанский поход

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Флагманский корабль Тихоокеанского флота (ТОФ), гвардейский ракетный крейсер "Варяг"в субботу вышел из Владивостока в дальний океанский поход, сообщили во флоте.

"Поход флагмана Тихоокеанского флота проходит в соответствии с планом международного военного сотрудничества Вооруженных сил РФ и продлится более двух месяцев. В ходе дальнего океанского плавания корабль совершит семь неофициальных визитов и деловых заходов в порты иностранных государств", - говорится в сообщении.

Основная цель похода - демонстрация, как отмечается, Андреевского флага в Азиатско-Тихоокеанском регионе и дальнейшее развитие военно-морского сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Как сообщается, перед походом экипаж прошел полный цикл обучения в месте базирования и в полигонах боевой подготовки ТОФ в Японском море.

Личный состав выполнил комплекс учебно-боевых упражнений по отражению нападения на корабль средствами воздушного поражения с применением зенитных ракетных комплексов, выполнил комплекс артиллерийских стрельб по морским и воздушным целям, провел учения по противолодочной и противодиверсионной обороне.

Также прошли тренировки по борьбе за живучесть корабля, отработано взаимодействие с корабельными вертолетами.

В течение нескольких дней на крейсере "Варяг" работала комиссия из числа представителей штаба ТОФ и Главного штаба ВМФ России, которая проверяла готовность корабля и экипажа к дальнему походу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });