ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ВКС РФ рассказали о разработке боевого вертолета с максимальной скоростью 500 км/ч

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Разрабатываемый в России скоростной вертолет получит радиоэлектронное оборудование нового типа, сообщил начальник боевой подготовки армейской авиации ВКС РФ генерал-майор Олег Чесноков.

"На сегодняшнем этапе авиационные конструкторы Московского вертолетного завода имени Миля работает над созданием скоростного вертолета. Его скорость по сравнению с уже известными боевыми вертолетами будет увеличена в 1,5 раза и должна достигать 400-500 км/ч", - сообщил он в статье, которая опубликована в журнале "Армейский сборник".

По словам Чеснокова, на скоростные вертолеты предполагается установить бортовое радиолокационное оборудование нового типа. "Задачи связи, управления, навигации решают не отдельные блоки аппаратуры, а специальное программное обеспечение, которое интегрируется в бортовую вычислительную систему. Это в свою очередь позволит снизить общую массу оборудования и кабельной сети летательного аппарата", - сказал генерал.

"Новые возможности и качественные характеристики боевой вертолетной техники непременно позволят найти новые способы и особенности применения армейской авиации", - сообщил Чесноков.

Генерал заявил, что уже несколько лет все поступающие в войска вертолеты адаптированы к выполнению задач ночью с приборами ночного видения.

"Они оборудованы радиолокационными, теле- и тепловизионными станциями для поиска, распознавания целей и последующего их уничтожения", - сообщил генерал.

Кроме того, по его словам, поступающие в ВКС РФ вертолеты оснащены бортовыми комплексами обороны, позволяющими защитить воздушное судно от поражения зенитными ракетами и обнаружения радарами.

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала "Россия-1" (ВГТРК), что Россия не отстает от США в области создания скоростного вертолета. "Сейчас мы работаем над концепцией сверхскоростного вертолета и не уступаем американцам по опытному образцу", - сказал Рогозин.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов осенью 2016 года сообщил журналистам, что серийное производство перспективных скоростных вертолетов может начаться в рамках новой государственной программы вооружения 2018-2025 годов.

Борисов тогда заявил, что с промышленностью давно идет разговор о создании линейки скоростных вертолетов с базовой грузоподъемностью 10-12 тонн и крейсерскими скоростями более 350-360 км/ч, а максимальными - более 400 км/ч.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });