ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Пропавший Ми-8 найден

Пропавший вертолет Ми-8 обнаружен спасателями в районе горы Черная в разрушенном состоянии. На месте происшествия обнаружены семеро погибших, четыре человека спасены. Список выживших

Пропавший Ми-8 найден
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Поиски пропавшего в минувшую пятницу вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа" дали результаты, к сожалению, неутешительные: он был обнаружен в районе горы Черная в разрушенном состоянии. В настоящий момент МЧС уже подтвердило факт обнаружения вертолета. Спасатели уже добрались до места происшествия, где было обнаружено восемь погибших и трое тяжелораненых. По словам начальника управления информации МЧС России Ирины Андриановой, все пострадавшие в авиакатастрофе будут доставлены в ближайшие минуты в близлежащую больницу в поселке Акташ. Она также сообщила, что пока фамилии погибших и выживших в результате авиакатастрофы не известны. По некоторым данным, среди выживших при крушении вертолета Ми-171 в Республике Алтай - второй пилот Максим Колбин. Губернатор Республики Алтай Александр Бердников заявил следующее: "У нас четверо пострадавших. По персоналиям пока не понятно, единственное - среди них есть второй пилот, а трое пока не установлены". По состоянию на 14:10 мск вертолет с пострадавшими направился в поселок Акташ, где развернута передвижная реанимация.

Заместитель министра МЧС России Павел Попов заявил, что в результате авиакатастрофы выжили четыре человека: Борис Белинский и Николай Капранов (оба из Москвы), представитель республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин.

В воскресенье с утра они продолжали активные поиски вертолета, на борту которого помимо членов экипажа находились с представителями республиканского правительства на борту. В воскресенье пять воздушных судов и группы спасателей на снегоходах начали обследование района перевала Неожиданный. Начальник пресс-службы управления МЧС РФ по Республике Алтай Светлана Ляшко сообщила, что "спасатели на снегоходах пробиваются к перевалу. Уже прибыли спасатели отряда Центроспас и начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиуллин", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь". К поискам присоединились спасатели из Москвы - оперативная группа МЧС России.

По факту крушения вертолета на Алтае, согласно сообщению официального представителя СКП РФ Владимира Маркина, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Между тем, как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы правительства Республики Алтай Елена Кобзева, установлено, что целью полета пассажиров Ми-8 была охота. "Они собирались охотиться - в разрешенном месте и в разрешенное время. У них были лицензии", - сказала она.

Кобзева подтвердила, что на борту вертолета были три члена экипажа и восемь пассажиров. По данным правительства республики, сказала Е.Кобзева, в составе экипажа - Алексей Баяндин, второй пилот Максим Колбин и техник Александр Вертей, пассажиры - представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин, вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин, пилот из Горно-Алтайска Владимир Пидопригора, руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков, а также Николай Капранов, Сергей Левишин, Борис Белинский.

По решению главы МЧС России Сергея Шойгу в район поиска был направлен самолет Бе-200 ЧС - многоцелевой самолет-амфибия, на борту которого тепловизорное оборудование для поиска людей, а также необходимое оснащение для работы в ночное время суток.

В ходе специального совещания глава Республики Алтай Александр Бердников и и.о. начальника Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиулин доложили министру, что сил и средств, задействованных в поисковой операции, достаточно. На селекторном совещании было отмечено, что поиски продолжаются как силами авиации, так и силами наземных групп. "Поисково-спасательные отряды работают в местах предположительного нахождения вертолета, которые определены с помощью опроса пограничников, охотников и местных жителей. По словам представителя пограничной службы, вертолет пролетал над горой Черная, поэтому наземные поиски ведутся в районе населенного пункта Кош-Агач и в районе перевала Неожиданный", - сказал представитель МЧС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });