ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Юрий Буданов на свободе

Бывший полковник, отбывавший срок за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, вышел на свободу. Адвокат семьи Кунгаевых называет освобождение незаконным

Юрий Буданов на свободе
Фото: Reuters

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Бывший полковник Юрий Буданов, отбывавший наказание за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой вышел на свободу. "Буданов на свободе. Больше никаких подробностей", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах Ульяновской области, на территории которой бывший полковник отбывал наказание. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России подтвердили факт освобождения бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. При этом представитель службы отметил, что "администрация колонии выступала против освобождения бывшего полковника".

Как пояснили агентству "Интерфакс" в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области, бывшего полковника практически никто не встречал, не было никаких митингов и тем более пресс-конференций. "Буданов отбыл в неизвестном направлении, никому не сказав о том, чем он собирается заниматься и куда он направится сразу после освобождения", - добавил собеседник агентства.

Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов считает незаконным освобождение Буданова и заявляет, что им будет поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц. Он заявил, что освобождение является незаконным, так решение суда не вступило в законную силу. Адвокат подчеркнул, что кассационная жалоба, поданная от имени потерпевших на решение об условно-досрочном освобождении Буданова, принята судом. "Суд принял мою жалобу, но пока она не назначена к рассмотрению, а, соответственно, решение суда пока не вступило в законную силу", - пояснил Маркелов и добавил, что в соответствии с законом решение суда вступает в законную силу после прохождения стадии кассации. А потому есть все основания ставить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий". Маркелов подчеркнул, что "для начала нужно будет выяснить, кто принял незаконное решение".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, ранее крайне резко высказывавший неодобрение лояльности по отношению к Буданову, заявил, что расценивает факт условно-досрочного освобождения Буданова из мест лишения свободы "как ничем не прикрытое неуважение к мнению многих тысяч людей, которые на митингах, демонстрациях в Грозном и в других местах выразили свое возмущение намерением его досрочно выпустить на свободу". "В мой адрес в последнее время поступают письменные заявления от жителей Чеченской республики, в которых содержатся свидетельства возможного причастия Буданова к тяжким преступлениям, совершенным в 2000 году. Речь идет о задержании, бесследном исчезновении или обнаружении трупов задержанных им жителей Чеченской республики", - сказал Нухажиев. Он подчеркнул, что "уже направил письменное обращение в адрес Следственного управления СКП РФ по Чеченской республике с просьбой возбудить уголовное дело по данным фактам".

В свою очеред в Общественной палате России призвали уважать судебное решение и воздержаться от эмоций в связи с условно-досрочным освобождением Буданова. "В данном случае есть судебное решение, которое надо уважать, нравится оно кому-то или нет. Если в законе есть такая норма, которая позволяет суду принять решение об условно-досрочном освобождении, то она должна применяться независимо от того, кто ты - Буданов или другой", - заявил "Интерфаксу" член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

В минувший понедельник представитель суда Димитровграда (Ульяновская область) говорил, что решение об УДО Буданова не вступит в силу, по крайней мере до 16 января. "Мы планировали сегодня в 8 утра отправить в колонию постановление с нарочным, и Буданов сразу должен был выйти на свободу. Однако вчера во второй половине дня в суд поступила кассационная жалоба от адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова, в которой было указано, что решение суда является неправомерным и не соответствующим фактическим обстоятельствам, - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда Димитровграда (Ульяновская область). - В то же время, в жалобе отсутствуют конкретные доводы. В соответствии с УПК РФ, адвокату предоставляется возможность в срок до 16 января оформить жалобу надлежащим образом. Если этого нее произойдет, Буданов в этот же день должен покинуть колонию, пока же он по-прежнему остается заключенным", - пояснил собеседник агентства. По его словам, если городской суд получит правильно оформленную жалобу адвоката Маркелова, документ будет передан в областной суд, его рассмотрение займет как минимум неделю.

Собеседник агентства подчеркнул, что адвокату семьи Кунгаевых уже выслано уведомление о необходимости оформить жалобу надлежащим образом. 12 января Маркелов также сообщил, что направил председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву просьбу "взять это дело под личный контроль, для того чтобы любое решение, которое было принято по данному делу, нес личную ответственность именно Лебедев".

Правозащитники крайне негативно оценили факт освобождения бывшего полковника. Правозащитники возмущены условно-досрочным освобождением Буданова. "Это возмутительно", - сказала в четверг "Интерфаксу" глава

Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную организацию. "Юрий Буданов, совершивший тяжкое преступление против личности, -на свободе. А (бывший глава "ЮКОСа") Михаил Ходорковский и (бывший юрист "ЮКОСа") Светлана Бахмина, которые никого не убивали, на условно-досрочное освобождение рассчитывать не могут. Это характеризует состояние нашей судебной системы", - сказала Алексеева.

Со своей стороны, Олег Орлов, глава центра "Мемориал", ведущей российской неправительственной организации, которая ведет мониторинг прав человека на Северном Кавказе, назвал освобождение Буданова "насмешкой над правом". "При исполнении своих обязанностей, облеченный властью человек в погонах, совершает такое - Буданова нельзя освобождать. Я не верю в то, что человек, который вел себя так во время следствия и суда, может раскаяться", - сказал Орлов "Интерфаксу". По его словам, условно-досрочное освобождение Буданова станет "оскорблением для жителей Чечни, независимо от того, по какую они сторону баррикад".

Ранее уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин высказывал мнение о том, что в России есть люди, которые заслуживают гуманности гораздо больше, чем полковник Буданов. "Меня не столько затрагивает освобождение Буданова - ведь, собственно говоря, незадолго до отсидки им срока это произошло. И, в общем, для уполномоченного (по правам человека - "ИФ") как-то странно не выступать за более гуманное решение проблем с наказанием, даже с учетом специфики содеянного этим человеком. Так что я не могу сказать, что я против такого решения", - сказал Лукин "Интерфаксу" вскоре после решения об УДО.

Отец убитой Виса Кунгаев ранее заявил, что шокирован тем, что суд досрочно освободил из колонии убийцу его дочери, и намерен обратиться в Европейский Суд по правам человека.

Буданов был заключен под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 г. он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 г. оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом Буданову.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });