ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Госдуме пообещали ответить на любую дискриминацию дипломатов РФ в США

По словам Леонида Слуцкого, действия Вашингтона могут вынудить Москву пойти на новые ответные меры

В Госдуме пообещали ответить на любую дискриминацию дипломатов РФ в США
Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Действия американской администрации в отношении российского дипкорпуса усиливают конфронтацию между Москвой и Вашингтоном и вынуждают Россию идти на новые ответные меры, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Сразу оговорюсь, комментировать прогнозы СМИ - дело неблагодарное, но, если говорить об объявленном намерении новой американской администрации к 1 сентября ввести еще более жесткие ограничения в отношении дипкорпуса РФ, будь то закрытие одного из наших генконсульств на территории США или ограничение передвижения российских дипломатов, о которых пишут сегодня, можно сказать, что это, безусловно, станет очередным негативным моментом в российско-американских отношениях", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Слуцкий.

Конечно, это затруднит работу наших диппредставителей в США, осложнит контакты и станет, по сути, продолжением линии Обамы на усиление конфронтации между РФ и США, уверен политик.

"Любые недружественные шаги США так или иначе вынуждают Россию идти на ответные меры", - подчеркнул Слуцкий.

Он обратил внимание на то, что не Россия виновна в обострении ситуации.

"Повторю, что не мы это начали. И даже после вопиющего решения относительно нашей дипсобственности и выдворения дипломатов РФ из США в конце декабря прошлого года, Москва достаточно долго ждала от нового президента США урегулирования этой ситуации. За это время Вашингтон не только не приблизился к ее решению, но и пошел на беспрецедентное расширение антироссийских санкций, которые премьер РФ Дмитрий Медведев назвал "торговой войной", - сказал парламентарий.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что власти США могут вдвое сократить радиус перемещения российских дипломатов (сейчас в отношении дипломатов младшего и среднего звена действует ограничение, введенное в период администрации Обамы, - в 25 миль), а также ужесточить процедуру нотификации в качестве ответной меры на уменьшение численности американской дипмиссии в РФ.

По требованию Москвы, с 1 сентября число дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, должно быть сокращено до 455 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });