ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подростки из спецучилища на Урале осуждены условно по делу о массовых беспорядках

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU - Свердловский областной суд в понедельник вынес приговор по уголовному делу о массовых беспорядках в Рефтинском спецучилище закрытого типа, которые произошли в сентябре 2016 года.

Как сообщает пресс-служба облсуда, суд признал пятерых воспитанников спецучилища "виновными в участии в массовых беспорядках".

Двум из них суд назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно. Остальным трем - в виде двух лет лишения свободы условно.

"Кроме того, каждому из них установлен испытательный срок на 2 года", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону добавляет, что по итогам расследования уголовного дела внесено представление в адрес Областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для устранения причин и условий, которые способствовали совершенным преступлениям.

Как сообщалось, вечером 31 августа 2016 года несколько десятков подростков сбежали из Рефтинского спецучилища. Повторный самовольный уход воспитанников из учреждения произошел вечером 1 сентября.

По версии следствия, организатором беспорядков стал один из воспитанников спецучреждения 1999 года рождения. Его выбрали командиром группы №7, а также он был неформальным лидером подростков. Массовые беспорядки молодой человек решил организовать и принять в них участие из-за недовольства с правилами внутреннего распорядка.

Вечером 31 августа этот воспитанник вместе с командирами других групп потребовали встречи с руководством Рефтинского спецучилища. Через некоторое время организатор и другие учащиеся вывели около 60 воспитанников на первый этаж общежития для участия в массовых беспорядках. Они устроили погром в столовой, переворачивая столы и стулья, разбивая посуду. Кроме того, было разбито окно около центрального поста. Было уничтожено имущество учреждения на сумму более 258 тыс. рублей.

Всего, по данным надзорного ведомства, в ту ночь не менее 34 воспитанников сбежали с территории учреждения, после чего они были задержаны правоохранителями и возвращены.

Кроме этого, вечером и ночью следующего дня не менее 13 человек самовольно покинули спецучилище, позже они также были возвращены.

Все пятеро фигурантов дела, 1999, 2000, 2001 годов рождения, обвинялись по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, уничтожением имущества), а зачинщик - и по части 1 этой статьи (организация массовых беспорядков).

Свердловский облсуд планировал начать рассмотрение дела 18 июля, однако из-за неявки одного из подсудимых, процесс был отложен. Фигуранта дела, не явившегося на заседание, облсуд арестовал.

В итоге суд приступил к рассмотрению дела 24 июля. Суд также удовлетворил ходатайство прокуратуры о закрытии процесса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });