ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отмена упрощенного порядка пересечения перехода границы с Эстонией усложнила жизнь многим жителям приграничья

Псков. 25 января. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Упрощенный порядок пересечения границы для жителей приграничных с Эстонией районов, который ныне отменен, следовало бы сохранить, считает глава граничащего с Эстонией Печорского района (Псковская область) Сергей Васильев.

"Упрощенная система пересечения границы для жителей приграничных районов должна существовать как постоянная величина. К сожалению, от муниципалитета решение этой проблемы не зависит. Мы можем только разводить руками и обращаться в вышестоящие инстанции с просьбой о помощи", - сказал С.Васильев "Интерфаксу".

По его словам, в прошлом году правом на получение льготных и бесплатных годовых виз для посещения Эстонии воспользовались около тысячи жителей района.

"Это те печеряне, у которых в Эстонии проживают родственники, есть могилы предков, а также собственность. Конечно, для них отмена облегченного режима пересечения границы создает множество проблем. Теперь им придется на общих основаниях пересекать границу, а это достаточно сложный вопрос: необходимо получить приглашение, а затем оплатить разовую визу на один-два месяца", - отметил С.Васильев.

Он подчеркнул, что трудности теперь возникнут и у жителей сопредельной Эстонии, у которых в Печорах и по всему району тоже много родовых могил, проживают родственники. "Ведь мы знаем, что до 40-х годов XX века Печорский район входил в состав Эстонии", - напомнил глава района.

Кроме того, отметил он, на территории Печорского района проживает около 170 представителей народности сету, которые тесно связаны с эстонскими сетусцами.

Эстонско-российский договор о льготном визовом режиме для жителей приграничных регионов прекратил свое действие 19 января в соответствии с правилами Евросоюза и требованиями Шенгенской зоны. До этого времени согласно договоренности между Эстонией и Россией правом на облегченный переход границы пользовались лица, у которых есть недвижимость на сопредельной стороне, проживают или похоронены родственники. Местные власти ежегодно составляли и обновляли списки людей, имеющих право на эту льготу.

В Эстонии новый порядок ударит главным образом по гражданам Эстонии, так как проживающие здесь на постоянной основе граждане РФ и лица без гражданства имеют право безвизового посещения России.

Чтобы облегчить ситуацию жителей приграничных регионов, отдел регионального развития эстонского МВД разработал специальную систему компенсаций стоимости виз. Предполагается один раз в год компенсировать стоимость визы в 35 евро тем людям, которые ранее получали визы бесплатно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });