ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Жителя Читы заподозрили в восьми убийствах из национальной ненависти

В частности, он обвиняется в том, что расстрелял нескольких продавцов из среднеазиатских республик и поджог дом с цыганской семьей

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Жителя Читы обвиняют в убийстве восьми человек по мотивам национальной ненависти, расследование его уголовного дела завершено, сообщили в пресс-службе СКР по Забайкальскому краю.

Мужчине инкриминируются убийство восьми человек, покушение на убийство семи человек, в том числе малолетнего, по мотивам национальной ненависти, незаконные приобретение, перевозка и хранение огнестрельного нарезного оружия, боеприпасов и совершение разбойного нападения в особо крупном размере.

По данным следствия, обвиняемый в течение десяти лет на территории Читы и в ее пригородах убивал выходцев из среднеазиатских республик, а также людей из их окружения. Практически во всех случаях мотивами преступлений являлась национальная ненависть. Злоумышленник использовал пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм, и автомат Калашникова.

Стрелял из пистолета и автомата Калашникова

В июле 2006 года около транспортной развязки дорог "Чита-Хабаровск" и "Чита-Забайкальск" обвиняемый застрелил из пистолета двух мужчин, торговавших фруктами, в мае 2013 года в поселке Песчанка из автомата Калашникова застрелил четырех человек и ранил одного, которому удалось выжить.

В ноябре и декабре 2013 года обвиняемый, вооруженный пистолетом, дважды нападал в Чите на торговцев фруктами, тяжело ранив при этом одного из них. Обоим потерпевшим удалось выжить.

В первых числах января 2014 года в Чите обвиняемый вновь напал на продавца фруктового киоска и четырьмя выстрелами в упор из пистолета убил его на месте. В июле 2016 года в Чите он застрелил из пистолета во дворе по улице Гагарина в Чите байкера Романа Чипизубова.

Кроме того, в июле 2012 года в Чите преступник, используя бутылки с бензином, поджег один из частных домов в Чите, где проживала цыганская семья, открыл огонь на поражение по людям, пытавшихся потушить огонь, ранив хозяина дома в шею, а его 11-летнюю дочку в руку.

Зимой 2014 года обвиняемый в составе группы, вооруженный автоматом Калашникова, совершил разбойное нападение на одного из жителей краевого центра, прострелил в ходе разбоя потерпевшему обе ноги, похитил свыше 6,5 млн рублей.

Установить причастность обвиняемого к серии преступлений удалось в августе 2016 года. Во время следствия проведено свыше 150 судебных экспертиз (молекулярно-генетических, баллистических, дактилоскопических и т.д.), допрошено свыше 700 свидетелей.

Обвиняемый заявляет о своей непричастности к совершенным преступлениям, неоднократно заявлял алиби, которые проверялись и своего подтверждения не нашли.

Следователи завершили проведение следственных действий, обвиняемый и его защитник приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Затем следователи составят обвинительное заключение и направят уголовное дело прокурору. Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });