ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Роспотребнадзоре перед 8 Марта раскрыли секрет красивого букета

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор в преддверии Международного женского дня напомнил о правилах выбора качественных живых цветов для долговечных букетов к празднику.

"Секрет красивого букета, который долго останется свежим, состоит из двух слагаемых: первое - это свежесть каждого цветка, и второе - правильные условия хранения", - говорится в сообщении ведомства.

Как сделать правильный выбор

Стебель цветка не должен быть слишком сухим, а бутон полностью раскрытым. У бутона же, особенно если речь идет о розах, надо проверить наличие так называемой "рубашки" или "рубашечного листа" - самых нижних, более толстых и грубых лепестков, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон. "Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие "рубашки" вовсе не является свидетельством "второй свежести" цветка",- сообщили в Роспотребнадзоре.

Еще один признак свежести цветка - эластичность его лепестков. "Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений "не первой свежести" лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно - слегка подсохшими; они с трудом возвращаются на место, и нередко осыпаются при любом прикосновении",- рассказали в ведомстве.

Также стоит обратить внимание на наличие искусственных украшений на бутоне. "Если вы видите, что вокруг бутона красуется оборка из яркой фольги, или другие декорации (не заказанные вами) - скорее всего, это способ отвлечь внимание от главного - свежести", - предупредили в Роспотребнадзоре.

Температура и "хорошие соседи"

"Если букет приобретается зимой или как сейчас при морозной погоде, не спешите вносить цветы в дом - оставьте их на несколько минут в тамбуре или в прихожей, где немного прохладнее. Также позаботьтесь о том, чтобы в дороге к месту назначения цветы были надежно укрыты от ветра, снега, морозного воздуха и других неблагоприятных воздействий", - советуют в ведомстве.

Для того чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше подрезать его самостоятельно перед помещением в вазу. Так, для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. В то же время растения с жестким, древовидным стеблем (например, ветки сирени) требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или "размочалить".

С любых цветов следует удалить нижние листья - как подсохшие, так и свежие. "Нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению. Они не только испортят вам все удовольствие от букета, создавая неприятный запах, но и станут средой для размножения гнилостных бактерий", - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что для каждого цветка важны "правильные" соседи. В частности, не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений, зато веточка туи - отличный способ превратить любой букет в завидного "долгожителя".

"Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик",- напомнили в Роспотребнадзоре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });