ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Спикер парламента Кемеровской области покинул свой пост

Алексей Синицын пояснил, что слагает с себя полномочия, чтобы коллеги смогли избрать на его место экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Председатель областного совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын сложил с себя полномочия депутата, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия" в понедельник.

"А.Синицын подал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Рассмотрение его заявления состоится 10 апреля на внеочередной сессии", - сказал собеседник агентства.

Пресс-служба также сообщает, что Синицын покинул пост для возможности выдвижения экс-губернатора Амана Тулеева на его пост.

"Для того чтобы у моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича (Тулеева - ИФ), я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО", - цитирует пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия" слова Синицына.

По его мнению, это решение, позволяющее Тулееву возглавить облсовет, является "справедливым и корректным", так как в 2013 году он возглавлял список кандидатов от регионального отделения партии "Единая Россия" в областной совет народных депутатов.

По данным пресс-службы, действующий созыв проработает до 9 сентября текущего года.

Также сообщается, что Синицын планирует вернуться к двум "любимым" профессиям: адвокатской деятельности и преподаванию.

Ранее сообщалось, что группа депутатов Госдумы от Кузбасса обратилась к врио губернатора Кемеровской области Сергею Цивилеву с просьбой поддержать выдвижение экс-губернатора Амана Тулеева на пост председателя Совета народных депутатов.

Тулеев подал прошение об отставке президенту РФ вскоре после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Президент удовлетворил его прошение. Врио губернатора был назначен Цивилев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });