ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Эксперт усомнился в прекращении сотрудничества с США в ракетной отрасли

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Инициатива российских депутатов о прекращении сотрудничества с США в сфере ракетного двигателестроения вряд ли станет законом, но деловую репутацию отрасли в мире подпортит, считает ведущий эксперт российской космической отрасли Иван Моисеев.

"Таких идей было много и не раз, но они ничем не заканчивались. И здесь, вероятно, это тоже разговоры. Они имеют лишь один эффект: потенциальные покупатели за границей, услышав об этом, и решая в будущем, у кого купить ракетные двигатели, к нам будут относиться с осторожностью, потому что, когда люди совершают такие сделки, они смотрят, насколько сотрудничество с той или иной страной надежно и долгосрочно. Так что эта инициатива лишь подпортит деловую репутацию российской ракетно-космической отрасли в мире", - сказал эксперт.

По его словам, реализация такой инициативы при отсутствии соответствующей бюджетной поддержки предприятиям приведет к социальным последствиям.

"Покупателей внутри страны в том объеме, чтобы загрузить все предприятия, у нас нет. Если мы будем получать деньги из-за рубежа, то необходимо восполнять предприятиям упущенную выгоду из бюджета. Если из бюджета восполняться она не будет, то это приведет к началу сокращений на предприятиях и спровоцирует там экономические проблемы", - сказал эксперт.

Между тем, он считает, что инициатива никак не отразится на контракте по поставке в США двигателей РД-180.

"Контракт по РД-180 заканчивается. Все, что должны были поставить, мы поставили, а продления не намечалось. Но есть и другие действующие контракты, которые обеспечивают загрузку наших предприятий", - сказал Моисеев.

Ранее авторы антиамериканского законопроекта, внесенного в Думу, предложили прекратить международное сотрудничество в атомной отрасли, авиастроении, ракетно-двигательной отрасли.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });