ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новый глава Минтранса РФ Дитрих назвал приоритеты министерства на ближайшее время

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Новый министр транспорта РФ Евгений Дитрих выделил два приоритетных направления деятельности министерства на ближайшую перспективу.

"Среди наших ближайших приоритетов должны быть обозначены скорейшее начало исполнения указов президента в части двух проектов, которые транспортники должны обеспечить. Это создание плана развития и модернизации магистральной транспортной инфраструктуры и второе - это проект не менее амбициозный, национальный проект, обозначенный в указе как развитие безопасных и качественных автомобильных дорог", - заявил он на встрече с коллективом Минтранса, которую транслировал канал "Россия 24".

Дитриха представил коллективу министерства транспорта РФ вице-премьер РФ по транспорту Максим Акимов.

Экс-министр транспорта Максим Соколов поблагодарил коллектив Минтранса РФ за проделанную работу по развитию транспортной отрасли.

В пятницу Дитрих указом президента РФ Владимира Путина был назначен министром транспорта РФ.

Соколов возглавлял Минтранс с 2012 года. При этом уже неоднократно появлялись слухи, что он может занять губернаторский пост, а сейчас, в период формирования нового правительства, спекуляции вокруг дальнейшей карьеры чиновника активизировались.

Биография Евгения Дитриха

Дитриху 44 года. Он окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "прикладная математика" и Высшую школу приватизации по специальности "юриспруденция". До 2004 года работал в Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом и министерстве имущественных отношений РФ. В 2004-2005 годах занимал пост замглавы департамента министерства экономического развития и торговли РФ.

В органах государственной власти, курирующих транспортную отрасль, Дитрих работает с 2005 года. До 2012 года работал замглавы Федерального дорожного агентства РФ, в 2012-2015 годах - заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. В 2015 году стал главой Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ, а через некоторое время - первым замминистра транспорта.

Ранее несколько источников "Интерфакса" в транспортной отрасли сообщали о том, что Дитрих рассматривается в качестве кандидата на пост главы ведомства. При этом собеседник агентства, близкий к Минтрансу, называл и других кандидатов - например, генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова. Позднее появились слухи, что на эту должность также рассматривается глава ГК "Автодор" Сергей Кельбах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });