ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Алтае бросят на борьбу с вредителями в хвойных лесах лабораторных насекомых

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Ученые в Республике Алтай для защиты хвойных лесов в регионе от нашествия непарного шелкопряда подготовили "армию" насекомых-яйцеедов, которые, как надеются специалисты, значительно сократят численность вредителя, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Вспышка численности непарного шелкопряда на Алтае ускорила разработку способов борьбы с ним. В частности, интенсивно исследуются возможности применения энтомофага непарного шелкопряда - яйцееда, который уничтожает кладки вредителя. (...) Эти энтомофаги будут выпущены в Горном Алтае в очагах массового размножения шелкопряда. Выпуск первой партии лабораторно выращенных яйцеедов планируется в конце августа", - говорится в сообщении.

Разработка принадлежит ученым Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства. С 2016 года ученые пытались найти этих насекомых в природе. Обнаружить яйцееда удалось в Краснодарском крае только в октябре 2017 года. Всю зиму и весну яйцеедов содержали в специальных климатических камерах, что позволило получить порядка 300 тысяч активных насекомых.

"Поскольку уровень размножения непарного шелкопряда в Горном Алтае уже достаточно высок, сразу уничтожить всю популяцию данным биологическим методом не удастся. Однако ожидается значительное снижение его численности с учетом того, что одна самка энтомофага уничтожает порядка ста яиц непарника", - подчеркивается в пресс-релизе.

Специалисты Всероссийского центра карантина растений завезли этого яйцееда из Северной Кореи и с 1988 по 1994 годы выпустили в Киргизии, Молдавии, Украине, европейской части России, на Украине и в Казахстане. Затем эта работы были прекращены.

Особенностью распространения вредителя в Республике Алтай является то, что бабочки непарного шелкопряда делают кладки яиц не в лесу, как в других регионах, а на скалах, которые днем хорошо прогреваются солнцем. Для этого они перелетают на достаточно большие расстояния, а гусеницы затем возвращаются в лесные массивы с помощью ветра на сплетенной ими же паутине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });