ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

То ли наблюдатели, то ли нарушители

Два европейских наблюдателя в зоне грузино-осетинского конфликта оказались в центре всеобщего внимания: по одной версии, они были похищены и освобождены, по другой – выдворены за нарушение границы

То ли наблюдатели, то ли нарушители
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Из зоны грузино-осетинского конфликта во вторник поступала противоречивая информация о судьбе двух европейских наблюдателей. По версии грузинской стороны, 10 февраля в Горийском районе вооруженная группа южноосетинских боевиков похитила двух международных наблюдателей, которых доставили в Цхинвали. Причем сначала в Тбилиси заявляли о пропаже наблюдателей от ЕС, а позже появился вариант с представителями ОБСЕ. Грузия потребовала немедленного освобождения, адресуясь почему-то к российским военным.

Ясность внесла пресс-служба миссии наблюдателей от Евросоюза на Кавказе, сообщившая "Интерфаксу", что похищены были два наблюдателя от ОБСЕ, а не от Евросоюза, но на данный момент они уже освобождены. "Эта история не касается наблюдателей от ЕС, югоосетинской милицией были задержаны двое наблюдателей ОБСЕ", - сказал агентству глава пресс-службы миссии Стив Бэрд.

Со своей стороны, пресс-секретарь миссии наблюдателей ОБСЕ Марта Фримэн сказала: "К данной минуте ситуация нормализовалась. Пока мы не вдаемся в детали, так как сами изучаем ситуацию с происшедшим".

В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал "Интерфаксу, что два сотрудника ОБСЕ были задержаны на территории Южной Осетии за нарушение госграницы и выдворены с территории республики. "Сегодня в селении Арцеви были задержаны два сотрудника ОБСЕ, которые нарушили государственную границу Южной Осетии", - сообщил Кокойты. "Задержанные признали факт нарушения границы, подписали соответствующие документы и после этого были выдворены с территории Южной Осетии", - сказал он. "Искаженная информация, поступающая от наблюдателей ЕС, еще раз подтверждает, что миссия ЕС в Грузии занимает одностороннюю прогрузинскую позицию", - подчеркнул Кокойты.

Ранее в одном из интервью он заявлял, что в Южной Осетии нет "особого доверия" к ОБСЕ, поскольку эта организация прежде допускала ошибки и, "зачастую, преступную халатность" в оценке ситуации на Кавказе. Однако, признал Кокойты, ОБСЕ оказала активную помощь в решении проблем газоснабжения республики. "Решат они эту проблему - мы оценим это. Поэтому если ОБСЕ поняла свои ошибки и проявленную преступную халатность, мы должны с ними контактировать", - сказал он, подчеркнув, что этот диалог должен строиться на равных. Он не исключил, что одной из форм признания ОБСЕ независимости республики может стать членство Южной Осетии в ОБСЕ.

Между тем накануне в Москве на встрече статс-секретаря - заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Харалампосом Христопулосом МИД РФ призвал эту организацию учитывать сложившиеся сегодня в Закавказье государственно-правовые реалии для определения будущей конфигурации полевой деятельности ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии. "Состоялся подробный обмен мнениями по вопросу будущей конфигурации полевой деятельности ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии, включая задачи и мандат военных и гражданских наблюдателей ОБСЕ в регионе. С российской стороны была акцентирована необходимость должного учета сложившихся на сегодня в Закавказье государственно-правовых реалий, что обуславливает наличие двух самостоятельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Также накануне глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев в интервью "Интерфаксу" отметил, что по всему периметру границы Южной Осетии, контролируемой европейскими наблюдателями, идет нагнетание напряженности. "Грузинская сторона продолжает провокации по отношению к Южной Осетии. Следствием этого был обстрел сегодня утром одного из жилых кварталов Цхинвали", - подчеркнул Джиоев. По его мнению, этот обстрел свидетельствует о том, что "власти Грузии по-прежнему не отказываются от своих агрессивных намерений".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });