ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Отключить нельзя спасти

В России спорят о том, что есть эвтаназия: представители РПЦ сегодня определили ее как путь к "новым формам тоталитаризма". Тем временем в консервативной католической Италии зафиксирован первый случай эвтаназии

Отключить нельзя спасти
Фото: Reuters

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU — Смерть 38-летней итальянки Элуаны Энгларо, на днях отключенной от аппаратов жизнеобеспечения, обострила дискуссию об эвтаназии не только в Италии, но и за ее пределами. В России этот случай заставил сторонников и противников "добровольной смерти" спорить с новой силой.

После автомобильной аварии Элуана Энгларо на протяжении 17 лет находилась в коме, врачи не могли вернуть ее к привычной жизни. По их заявлениям, состояние пациентки было необратимым. Вопрос об эвтаназии четко не прописан в законодательстве Италии, но в прошлом году отец женщины после 10 лет судебных тяжб получил право на отключение дочери от аппаратов жизнеобеспечения, что и было сделано в прошлую пятницу: врачи постепенно свели к минимуму количество питательной смеси, поддерживающей ее жизнь. Вчера женщина умерла. После сообщения о кончине Элуаны Энгларо сторонники правительства Сильвио Берлускони в Сентае начали скандировать в сторону поддерживающих эвтаназию оппозиционеров "Убийцы, убийцы!". Депутат-правоцентрист Гаэтано Куальярелло в свою очередь заявил: "Она не умерла, ее убили". В поддержку усилий правительства Берлускони, препятствующего принятию закона об эвтаназии, выступает и Ватикан. Кардинал Жозе Сарайва Мартинс, входящий в Папский совет, открыто заявил о "подчеркнутом совершении убийства", добавив, что "убит невинный человек, неспособный сопротивляться".

Дебаты о законопроекте о возможности применения эвтаназии, как ожидается, еще продлятся в итальянском Сенате, но в России, где эвтаназия законодательно запрещена, последний случай заставил ее сторонников и противников спорить с новой силой.

В Русской православной церкви, как и прежде, выступают против легализации эвтаназии, считая ее "одной из форм самоубийства". "Предложения легализовать эвтаназию - это бегство от свободы. Странно слышать… призывы к, по сути, новым формам тоталитаризма, навязывание на законодательном уровне определенного отношения к новым формам самоубийства", - заявил "Интерфаксу" и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей священник Георгий Рябых. Он полагает, что сторонники легализации эвтаназии "пытаются принудить человека совершать самоубийство", тогда как сегодня в этом вопросе действует принцип "добровольного выбора". И РПЦ, по словам отца Георгия, не принимающая эвтаназию, тем самым "выражает большее уважение к свободе человека, чем некоторые правозащитники, требующие сегодня законодательного разрешения этого действия".

Один из "некоторых правозащитников", лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, действительно, считает, что в России следовало бы разрешить эвтаназию, но в крайних и индивидуальных случаях. "В России не было широкой дискуссии на тему эвтаназии. Но не должно быть подхода как у церкви - "нет, и все". Надо учитывать каждый конкретный индивидуальный случай, позицию родственников и самого больного", - заявил Пономарев "Интерфаксу". "Конечно, нужно спасать человека. Но в крайнем, индивидуальном случае это возможно", считает он.

"Нет и все" – это не только позиция Московского патриархата. Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко также считает, что применение процедуры эвтаназии в России невозможно. "Этого делать нельзя. Медицина - это медицина, а убить человека - этим занимается палач", - уверен Онищенко. "Врач - это профессия, которая преследует одну цель - сохранить человеку жизнь и делать это до последней минуты", - считает он, а эвтаназия "противоречит клятве врача и многовековой практике", поэтому в России она невозможна.

Напомним, Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды, где в 1984 г. Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой. В 2002 г. эвтаназия была легализована в Бельгии. В США самоубийство больных, находящихся в термальной стали, разрешено только в штате Орегон. В Швейцарии, где эвтаназия запрещена, на самом деле человек, который, не имея собственной выгоды, помог другому уйти из жизни, не может быть осужден.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });