ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Природа, храни Королеву

Подданные Елизаветы II и гости острова страдают от небывалых природных катаклизмов. Наводнения, снег и ветер сделали их жизнь опасной и невыносимой

Природа, храни Королеву
Фото: Reuters

Жители Великобритании страдают от сильных дождей, снегопада и свирепых ветров. Ненастье уже оставило 3 тыс. домов без света, минувшей ночью прерывалась работа международного аэропорта в Бристоле. И, кажется, это еще не конец.

Управления по наблюдению за окружающей средой объявило 92 предупреждения о наводнениях, по большей части на юге страны, и еще 162 менее значительных половодий в юго-западных и южных районах Англии. Домовладельцам рекомендуется предпринять активные действия для защиты владений и собственной жизни. Тем временем полиция и пожарные принимают сотни звонков с просьбами о помощи. Об увеличении вызовов в связи с ухудшением погоды сообщают спасатели и пожарные графств Западного и Восточного Сассекса на юге Англии. В последнем полиция за один лишь вчерашний вечер получила 92 сообщения о повышении уровня паводковых вод на шоссе A21 близ Седлскомба. В графстве Сомерсет на юго-западе страны спасатели вытащили 20 человек из машин, оказавшихся в потоках воды. Тем временем в центральных графствах, Уэльсе и Глостершире люди страдают от сильного снегопада. Только в Глостершире около тысячи домов остались без электричества, передает ВВС. А по данным телеканала Sky news, полоса снежного фронта, протянувшаяся от южного Уэльса до центральных районов Англии уже оставила без света 3 тыс. домов.

Крэг Вулхаус, глава отдела по борьбе с наводнениями Управления по наблюдению за окружающей средой заявил, что к затоплению южных регионов страны привело сочетание нескольких погодных условий: сильного дождя, снеготаяния и высоких приливов, которые мешают речной воде изливаться в море. "Мы не прогнозируем сильных затоплений, какие наблюдались летом 2007 года. Мы наблюдаем некоторое количество затопленных строений, а также стоячую воду на дорогах, но речь не идет о том числе зданий, которое пострадало летом 2007 г.", - отметил он. Тем временем представители электрораспределительной компании Central Networks заявили, что инженерам пришлось чинить сети, поврежденные в результате ненастья. По словам представителей компании, большое количество снега осело на основных элементах оборудования, что создает препятствия для нормального функционирования системы. Также поломки происходят оттого, что снег кренит ветки деревьев и те задевают провода.

В результате сильных дождей в некоторых частях южной Англии месячная норма осадков февраля выпала в течение 24 часов. Центр прогнозов ВВС считает, что самое страшное уже позади: наиболее сильнее дожди и снегопады, по его данным, закончатся к полудню вторника. Но на этом испытания для британцев не закончатся. "Ночью ветер сменится дождем, затем, по всей вероятности, пойдет снег", - опровергает эти прогнозы главный синоптик телекомпании Sky news Люси Верэйсэми. "Сильные снегопады пройдут в центральных графствах, в особенности на возвышенностях, включая районы Валлийских холмов, южную часть Пенинских гор и Скалистый край", - предупредила она.

Минувшей ночью из-за непогоды был закрыт международный аэропорт Бристоля. Восемь вылетов были отменены, семь лайнеров были отправлены на посадку в другие аэропорты. В настоящее время работа аэропорта в Бристоле восстановлено.

Между тем, на горнолыжном курорте Эйвимор в Шотландии температура воздуха опустилась до -18 градусов по Цельсию, что стало рекордно низким показателем на территории Великобритании в течение этой зимы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });