ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В РФ предложили массово проверять дипломные работы студентов на плагиат

Среди новых критериев оценки успешности вузов предлагается ввести критерий "доля списанных работ"

В РФ предложили массово проверять дипломные работы студентов на плагиат
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов рассказал о предложениях по совершенствованию системы государственной аккредитации вузов в России, озвученных на встрече ректоров с премьером Дмитрием Медведевым в начале июля; среди них - оценка выпускных работ студентов на некорректные заимствования.

"Мне кажется, это очень хороший показатель, его предложили как раз коллеги из Рособрнадзора - это оценивать качество выпускных работ. По очень простому критерию: мы их прогоним через "Антиплагиат" и увидим. Мы же с диссертациями это умеем делать - давайте и с дипломами сделаем!" - сказал Кузьминов на пресс-конференции в четверг, отвечая на вопрос "Интерфакса" о содержании июльской встречи ректоров с премьером.

Встреча с руководителями ведущих университетов России состоялась 4 июля, по ее итогам известно как минимум о двух поручениях Медведева - об аспирантуре и о совершенствовании системы госаккредитации вузов, которую активно критиковали из-за истории с отзывом аккредитации у "Шанинки". О них сообщала на заседании Российского союза ректоров в июле вице-премьер Татьяна Голикова. На встрече вузы и Рособрнадзор представляли главе кабинета министров свои предложения, пояснил Кузьминов, профильным ведомствам поручено их проработать.

Предложение о проверке дипломных работ на плагиат, отметил ректор ВШЭ, заключается в том, чтобы среди новых критериев оценки успешности вузов во время государственной аккредитации была "доля несамостоятельно написанных работ". Такой критерий, с одной стороны, будет лишен излишней субъективности, а с другой будет отражать качество обучения.

"Извините, доля списанных работ сразу покажет, насколько серьезно университет работает со своими студентами", - сказал Кузьминов.

Среди других предложений ректор ВШЭ озвучил, в частности, "срез знаний по пяти предметам" - независимая оценка остаточных знаний студентов по дисциплинам, которые являются ключевыми для той или иной специальности. Такая оценка не должна влиять на аттестат студента, но показывать класс и качество работы вуза.

Кроме того, вузы предложили премьеру обновить объективные статистические показатели, по которым оценивается вуз сегодня - например, включить в них долю принимаемых по итогам всероссийских олимпиад абитуриентов или обеспеченность лабораторий оборудованием. Все это, по мнению ректоров, должно помочь уйти от излишней бюрократии во время процедуры госаккредитации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });