ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минобрнауки сочли неверным полный отказ от очных лекций в пользу онлайн-курсов

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков заявил, что в его ведомстве не планируют полностью отказаться от лекционной модели преподавания в вузах, заменив очные лекции онлайн-курсами.

"Обсуждается идея внедрения онлайн-составляющей в образовательный процесс - да, такой вопрос мы обсуждаем, есть поручение Дмитрия Анатольевича (премьера Дмитрия Медведева - ИФ) по этому поводу. Но это должно делаться очень разумно и взвешенно, там, где это уместно", - сказал Котюков журналистам в среду, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

По его словам, онлайн-составляющая может применяться для улучшения доступности образования и оптимизации учебного процесса. "Но то, что это совсем и повсеместно - никогда так вопрос не ставился", - подчеркнул Котюков.

По его мнению, полностью отказываться от очных лекций неправильно. "Слушайте, часть программ достаточно сложно представить себе в онлайн-дистанционном варианте. Поэтому это должен быть очень разумный баланс всегда", - сказал министр.

"Тут есть над чем подумать. Решений никаких по этому поводу не принято. Экспертные мнения разные есть, мы все это будем на площадках обсуждать, осторожно и аккуратно", - добавил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) планирует со временем заменить очные лекции онлайн-курсами, поскольку студенты на лекции не ходят, а у преподавателей не остается времени на научно-исследовательскую деятельность.

В России действует онлайн-платформа "Открытое образование", где любой человек может прослушать университетский лекционный курс и выполнить задания дистанционно. Предусмотрено, что студенты некоторых вузов могут зачесть прослушанный курс после выполнения итогового задания в своем учебном заведении.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });