ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Русская православная церковь отмечает праздник Покрова Богородицы

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Покров Пресвятой Богородицы отмечает в воскресенье Русская православная церковь.

Праздник был установлен в середине Х века. По легенде, однажды на рассвете во время всенощного бдения в Константинополе святой юродивый Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей. Вскоре после этого события от Константинополя, по преданию, отступили войска неприятеля.

Образ Покрова, оберегающего от бед, оказался особенно близок православным верующим на пространстве исторической Руси, где огромное количество храмов впоследствии было названо в честь одноименного праздника.

В этом году патриаршее богослужение по случаю Покрова Богородицы пройдёт в Минске, где в эти дни находится с визитом патриарх Кирилл. Вместе с духовенством и прихожанами он будет молиться о многомиллионной пастве Русской православной церкви и сохранении единства православия.

Поводом для такой сугубой молитвы стали события вокруг Украинской православной церкви, на каноническую территорию которой предъявил свои права Константинопольский патриарх Варфоломей. Отвечая на просьбу президента Украины Петра Порошенко, он провозгласил курс на автокефалию, отменил указ XVII века о передаче Киевской митрополии Москве и реабилитировал лидеров украинского раскола.

Официальный ответ Синода РПЦ будет дан уже в понедельник на выездном заседании в Минске, а сегодня, в день Покрова, внимание верующих Московского патриархата приковано к Киеву, где состоится молебен "за автокефалию" с участием Порошенко и заодно ожидаются акции националистов (14 октября также отмечается День защитника Украины).

С учётом того, что не так давно раздавались угрозы в адрес Киево-Печерской лавры о том, что на Покров будут происходить захваты святынь, т.н. "московских центров", наместник лавры призвал верующих по возможности находиться в ней в течение всего дня. В свою очередь власти Украины пообещали не допустить проявлений религиозного экстремизма на фоне последних событий, связанных с церковной жизнью страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });