ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Скончался пациент психбольницы в Магнитогорске, над которым издевались санитары

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Пожилой пациент психоневрологической больницы Магнитогорска (Челябинская обл.), над которым издевались санитары, скончался дома после выписки из больницы. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь областного Минздрава Мария Хворостова в среду.

"В июле пациент, видео с которым появилось в сети, был выписан из больницы, в сентябре он скончался дома от хронических заболеваний", - сказала Хворостова.

Она добавила, что об этом стало известно в ходе служебной проверки, организованной медиками после того, как во вторник в сети появилось видео, где санитары издеваются над пожилым пациентом больницы, бросая в него тапки и пиная старика.

В настоящее время представители министерства выехали в Магнитогорск для проведения разбирательства.

"На данный момент двоих из троих санитаров, участников видео, нет на работе. Один в отпуске, второй на больничном. Они допустили грубое нарушение должностных инструкций и требований медицинской этики. Решение об их соответствии служебным требованиям будет принято, когда они выйдут на работу", - добавила пресс-секретарь.

Также, по ее словам, будет дана оценка действиям руководства больницы, допустившим подобную ситуацию.

Между тем губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал применить максимально жесткие меры в отношении лиц, издевавшихся над пациентом.

"Это возмутительный случай! Нет никакого разумного объяснения произошедшему, это циничное издевательство над пожилым человеком. Я требую максимально жестких мер: в короткие сроки установить всех виновных, они должны быть немедленно выгнаны из медицинского учреждения с "волчьим билетом", с позором", - цитирует слова Дубровского его пресс-служба.

Он также добавляет, что есть вопросы к руководителю учреждения, где безнаказанно происходят такие события.

"По моему мнению, он находится не на своем месте. Материалы необходимо передать в правоохранительные органы, виновные в этом инциденте должны понести самое суровое наказание", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что на странице одной из соцсетей выложено видео, на котором сотрудник больницы сначала бросает тапок в сторону пожилого мужчины, а затем пинает его.

Главный врач больницы сообщил СМИ, что видео снял летом санитар, бросивший тапок в 72-летнего старика, и сам же выложил его в сеть. По данному случаю больница направила обращение в прокуратуру.

Надзорное ведомство и следственные органы проводят проверку информации об издевательствах над пожилым пациентом.

Будет дана оценка действиям руководства по подбору медперсонала, а также тому, как соблюдается медицинская этика, какие инструкции по работе с пациентами выданы сотрудникам, есть ли в больнице видеонаблюдение.

Также следователи проверят условия пребывания пациентов в лечебном учреждении.

По итогам доследственной проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ (побои).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });