ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия вновь откроет въезд для некоторых совершивших правонарушения граждан Киргизии

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Россия исключит из черного списка часть киргизских граждан, в том числе совершивших административные правонарушения, и разрешит им въезд на территорию РФ, говорится в сообщении посольства Киргизии в Москве, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"С начала ноября компетентные органы РФ намерены снять запрет в отношении граждан Киргизии, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, а также тех граждан, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в диппредставительстве, такое решение принято в рамках реализации киргизско-российских договоренностей, достигнутых на уровне глав двух государств.

Российской стороной приняты решения о предоставлении преференций в отношении отдельных категорий киргизских граждан, в частности, о выводе из черного списка лиц, которым закрыт въезд на территорию РФ. Также будет предоставлена возможность легализовать пребывание в России гражданам Киргизии, находящимся в стране с нарушением миграционного законодательства.

В посольстве отметили, что граждане Киргизии, совершившие административные правонарушения небольшой тяжести и продолжающие нелегально пребывать на территории РФ, могут покинуть Россию с 16 октября до 10 декабря без привлечения к административной ответственности и включения в черный список и въехать обратно.

Посольство подчеркнуло, что, "решение российской стороны не распространяется на граждан Киргизии, внесенных в черный список решением судебных органов России".

По данным МИД Киргизии, на конец прошлого года в черном списке в РФ находились около 77 тыс. граждан республики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });