ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Полномочия по обращению с отходами от Минстроя и частично от Минпромторга передадут в Минприроды

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Минприроды перейдут полномочия Минстроя в сфере госполитики и управления в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также частично будут переданы функции Минпромторга в этой области, пишет газета "Коммерсант" в среду.

"В ближайшее время выйдет постановление правительства, согласно которому в ведение Минприроды перейдут полномочия Минстроя в сфере госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере обращения с ТКО (за исключением вопросов тарифного регулирования)", - сообщает издание со ссылкой на источники в правительстве, знакомые с ситуацией.

В Минприроды газете эту информацию подтвердили и добавили, что также в ближайшее время ожидаются изменения по передаче ряда функций Минпромторга природоохранному ведомству.

"Минприроды инициировало эти изменения. Концентрация полномочий по отходам в структуре позволит повысить управляемость отраслью, особенно с учетом начала реализации федерального проекта "Формирования комплексной системы обращения с ТКО" в рамках нацпроекта "Экология"", - рассказали "Коммерсанту" в ведомстве.

Собеседники издания уточнили, что в связи с изменениями в министерстве будет образован новый департамент по отходам.

В свою очередь, заместитель главы Минстроя Андрей Чибис сообщил газете, что его ведомство поддерживает решение о назначении единого ответственного за "мусорную" реформу.

"Уверены, что коллеги с этой сложной задачей справятся. Конечно, мы видим ряд рисков и сообщили коллегам о своих опасениях, в первую очередь связанных с некачественно разработанными территориальными схемами, некорректно определенными тарифами, а также срывом сроков со стороны ряда регионов, которые до сих пор не отобрали операторов по обращению с отходами", - отметил он.

Тем временем замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в беседе с "Коммерсантом" заявил: "Мы не сомневаемся, что Минприроды докажет эффективность своей деятельности, а Минпромторг готов оказывать содействие".

Он добавил, что "в любом случае вопросы производства оборудования для мусороперерабатывающей отрасли остаются в ведении Минпромторга".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });