ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Песков заявил, что освобождение Вышинского не "тема для обменов"

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Журналист Кирилл Вышинский должен быть незамедлительно освобожден, так как арестован на Украине в нарушение всех международных правил за журналистскую деятельность, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в пятницу.

"Мы считаем, что Вышинский должен быть незамедлительно освобожден. Это не тема для каких-то обменов. Это непосредственное нарушение вообще всех международных правил, это нарушение принципа свободы прессы. Ибо фактически он арестован за журналистскую деятельность", - сказал Песков, отвечая на вопрос украинского журналиста, почему Вышинский не может быть обменен на журналиста Украины Романа Сущенко.

По его словам, Вышинский фактически был арестован непосредственно за журналистскую деятельность.

"Его деятельность на Украине ничем не отличалась, например, от того, чем занимаетесь в Москве вы. И мы приветствуем, что вы в Москве, и вы знаете, что ваша работа в Москве не встречается ни с какими ограничениями. Мы только вчера вас смотрели на Первом канале в программе "Большая игра", если я не ошибаюсь. Но, при этом, мы с сожалением констатируем, что российские журналисты в Украине не имеют возможности вот так появляться в центральном эфире", - рассказал Песков.

"Поэтому мы требуем освобождения Вышинского", - пояснил он.

Руководитель "РИА Новости Украина" Вышинский был задержан в Киеве 15 мая. Ему объявили о подозрении в уголовном производстве, открытом по статье "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

17 мая Херсонский горсуд арестовал Вышинского. Херсонский суд уже несколько раз продлевал Вышинскому срок содержания под стражей, а апелляционный суд подтверждал эти решения. 1 ноября суд продлил срок содержания под стражей Вышинскому до 28 декабря.

6 июля пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что Вышинский уведомлен о еще одном подозрении в незаконном хранении оружия и боеприпасов.

В России обвинения в адрес Вышинского считают политическими и требуют немедленного освобождения журналиста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });