ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Кремле с юмором отнеслись к словам Коломойского по поводу санкционного списка

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле рассказали, как восприняли объяснение украинского бизнесмена и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского относительно его отсутствия в российском санкционном списке.

"С юмором", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам на просьбу прокомментировать версию Коломойского, объяснившего свое отсутствие в этом списке тем, что он согласовывался с Киевом.

Песков обратил внимание на то, что указ, в соответствии с которым был составлен список, подписывался президентом РФ, но именно кабинет министров формировал перечень физических лиц, в отношении которых применяются санкции. "Поэтому, естественно, эти комментарии относительно персонального состава нужно получать в кабинете министров", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Ранее в СМИ появились сообщения, в которых украинский предприниматель Коломойский объяснил свое отсутствие в списке лиц, в отношении которых Россия вводит санкции тем, что этот перечень согласовывался с администрацией президента Украины Петра Порошенко.

Санкции РФ против Украины

Ранее в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на реализацию указа президента Владимира Путина "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юрлиц РФ".

В соответствии с постановлением санкции введены в отношении 322 физических и 68 юридических лиц Украины, они затронули, в частности, депутатов Верховной рады, крупных предпринимателей, чиновников администрации президента Украины, руководителей органов исполнительной власти, судей Конституционного суда Украины.

В санкционный список были включены глава МВД Украины Арсен Аваков, экс-премьеры страны Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, бывший лидер "Правого сектора" (запрещен в РФ) Дмитрий Ярош, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, посол Украины в США Валерий Чалый и старший сын президента Украины Петра Порошенко Алексей.

Ограничительные меры предусматривают замораживание средств на счетах, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

РФ ввела санкции в ответ на действия Киева. В мае власти Украины расширили санкции против российских юридических и физических лиц и продлили ограничения, введенные в прошлые годы. В январе 2015 года Верховная рада Украины одобрила заявление о признании России страной-агрессором и призвала парламенты иностранных государств и международные организации последовать ее примеру и усилить давление на РФ.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года вошел в состав России после регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда и полуостров принадлежит ей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });