ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минувший октябрь в России побил державшийся более полувека температурный рекорд

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Октябрь этого года стал самым теплым в истории метеонаблюдений в северном полушарии и в России, в частности, сообщает пресс-служба Гидрометцентра России.

"Завершившийся октябрь 2018 года стал самым теплым в истории регулярных метеорологических наблюдений - с 1891 года и по настоящее время - в России и на северном полушарии Земли", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Гидрометцентра в пятницу.

Там отметили, что средняя температура воздуха в России в октябре превысила прежнее рекордное достижение, установленное в 1967 году. При этом в Сибири и на Дальнем Востоке минувший октябрь оказался самым теплым в истории.

"В любой точке страны средняя за месяц температура воздуха оказалась больше нормы", - добавили в пресс-службе.

В гидрометцентре уточнили, что средняя за месяц температура на европейской территории страны оказалась на 2-3 градуса выше нормы, в Сибири - на 3-8 градусов выше нормы, а на Дальнем Востоке - на 3-6 градусов выше нормы. При этом в Арктике на севере Карского моря аномалия среднемесячной температуры составила более 10 градусов.

"Повсюду от северо-западной границы до Тихого океана неоднократно устанавливались новые максимумы температуры воздуха", - говорится в сообщении.

Российские метеорологи добавили, что средняя температура октября в целом в северном полушарии Земли повторила рекордное достижение, впервые установленное в октябре 2015 года. При этом рекорд был повторен с точностью до десятой доли градуса. Помимо России, крупные положительные аномалии среднемесячной температуры зарегистрированы на Аляске, в Восточной и Центральной Европе, а также в Казахстане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Вместе с тем, также были регионы, где в среднем за месяц оказалось холоднее обычного. Такая ситуация наблюдалась в Канаде и на значительной части США, где среднемесячная аномалия температуры составила минус 2 - минус 4 градуса. Кроме того, холодно было на некоторых территориях Китая и Индии, а также в северной акватории Атлантического океана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });