ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Рогозин оценил перспективы заменить людей на роботов в космических полетах

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Россия ведет разработку роботов для освоения космоса, но они не смогут полностью заменить людей, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Да, действительно, наша отрасль - одна из лидеров по части роботостроения. Но может ли робот заменить человека в космосе? Как безусловный максимум, мы принимаем, что управлять предметом своего творения, проводить фундаментальные научные исследования может только человек", - сказал Рогозин на конференции в Москве в понедельник.

"Никакие суперкомпьютеры его не смогут заменить по одной простой причине - человек - это не просто лаборант, который обслуживает исследовательские машины. Человек - это творец, это исследователь", - сказал Рогозин.

"Мы ни в коем случае не намерены отказываться от применения новейшей робототехники, тем более при изучении и освоении пространств дальнего космоса. Роботы, в том числе аватары, технологические роботы - над этим мы сейчас работаем. И мы, и наши партнеры", - сказал Рогозин.

"Это крайне важно, потому что существуют операции в космосе, в открытом пространстве, где есть смысл страховать космонавта, астронавта роботом", - сообщил он.

"Да, иногда с дивана околокосмических экспертов часто приходится слышать возражения относительно космонавтики, особенно пилотируемой космонавтики. Надо ли вообще засылать людей на орбиту, держать их там по полгода, если это небезопасно, если это дорого. В конце концов, почему это надо делать, если есть роботы, которыми можно управлять с Земли и даже программировать их на самостоятельное принятие решений", - заявил он.

"Было много случаев, когда космонавтам самим приходилось принимать нетривиальные решения - и при проведении исследований, и при работе в открытом космосе, а порой и переводить корабль в ручное управление. Кроме того, человек в космосе сам является объектом исследования как субъект отношений с великой тайной вселенной", - сообщил Рогозин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });