ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Росгидромета предупредил о риске выхода РФ из топ-10 по точности прогнозов

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Глава Росгидромета Максим Яковенко заявил, что отсутствие достаточного финансирования на метеообеспечение в стране и ускоряющееся технологическое развитие в мире могут привести к тому, что Россия, некогда лидер в мире по точности и качеству прогнозов, может опуститься ниже десятого места.

"Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое", - сказал Яковенко в программе "Поздняков" на НТВ, интервью размещено на официальном сайте телеканала.

Он напомнил, что СССР входил в "первую тройку" в мире по качеству, точности и доведению прогнозов погоды.

По словам Яковенко, один из ключевых элементов качества прогноза - это плотность наблюдательной сети. Плотность, отметил глава Росгидромета, необходимо увеличить в РФ "как минимум в два с половиной - три раза, хотя бы до времен СССР".

Кроме того, Яковенко отметил, что необходимо запустить системы, которые анализируют параметры Мирового океана - плавающие буи с аналитической аппаратурой, которых у России сейчас нет, в отличие от других стран. Так, у США порядка 2,5 тыс. таких буев, стоимость каждого такого буя составляет от 1,5 до 3 млн долларов, отметил глава Росгидромета.

"Наша беда в том, что в 1980-е годы хороший технический прогресс в этой сфере закончился", - заявил Яковенко.

В РФ, продолжил он, отсутствует система попутного наблюдения за погодой на судах и самолетах - если в Европе комплексы наблюдения ставятся повсеместно на воздушные борта, то "у России их ноль". "Ни одна из наших авиакомпаний не желает вкладывать в каждое судно около 20-25 тысяч долларов для того, чтобы оснащать свои борты данным оборудованием", - сказал Яковенко.

Он также упомянул о том, что группировка погодных спутников снизилась с 47 в советское время до трех спутников гидрометеорологического назначения и шести природноресурсных. "Так как нам это недостаточно, то у нас в работе 35 иностранных спутников", - уточнил руководитель Росгидромета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });