ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

"Ъ" рассказал о нововведениях в правилах доступа к господдержке в автопроме

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг пытается ужесточить правила доступа к господдержке в автопроме, сообщила в среду газета "Коммерсант".

Согласно обновленной версии документа, пересмотрена балльная система подсчета локализации. В частности, общее число баллов увеличено в 17 раз, почти до 8 тысяч. Несмотря на расширение перечня доступных для локализации компонентов, набрать достаточное для соответствующих мер поддержки количество баллов стало сложнее. Так, для получения доступа к господдержке необходимо 2 тысячи баллов: для поддержки экспорта - 2 тысячи баллов, для доступа к льготным автокредитам и лизингу, а также госзакупкам - 6 тысяч баллов. Доступ к компенсации 50% пошлин на автокомпоненты требует 4 тысяч баллов, 85% — 6 тысяч баллов, отмечает "Ъ".

Минимальный доступ к господдержке предполагает осуществление сварки, окраски, штамповки кузова (с 70-процентным использованием российского металла), производство двигателя и коробки передач в России. Большой вес имеет электроника, к примеру системы управления двигателем или трансмиссией, а также процент инвестиций от выручки в НИОКР.

Отмечается, что российские производители (АвтоВАЗ, группа ГАЗ, "Соллерс", КамАЗ) смогут приблизиться к планке 6 тысяч баллов за счет ключевых операций (двигатель, коробка передач) и НИОКР, однако иностранным производителям, локализовавшим производство, будет сложно получить минимальные субсидии. Ближе всего, по словам источников "Ъ", к минимальной планке окажутся компании второй волны промсборки за счет большого веса двигателя.

Источник "Коммерсанта" подчеркивает, что подход Минпромторга ориентирован на высокотехнологичную локализацию, но для достижимости критериев необходимо снизить целевой балл. По данным газеты, министерство уже пересматривает критерии, в том числе смягчая условия по экспорту.

В АвтоВАЗе и Renault газете сообщили, что выступают за дифференциацию господдержки по уровню локализации с учетом объема инвестиций и ресурсов для инвесторов, а также планов по созданию рабочих мест.

Документ должен быть внесен в правительство уже до конца недели. Представитель Дмитрия Козака сообщил "Ъ", что правила локализации "дорабатываются".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });