ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Генпрокуратура РФ направила Польше запрос о выдаче владельца "Зимней вишни"

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России направила в Польшу запрос об экстрадиции экс-гендиректора "Кемеровского кондитерского комбината", владевшего торговым центром "Зимняя вишня", Вячеслава Вишневского, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

"Генеральная прокуратура РФ направила в министерство юстиции Польши запрос о выдаче в Россию бывшего руководителя "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого был построен ТРЦ "Зимняя вишня", для его привлечения к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу", - говорится в сообщении.

25 марта исполнился год со дня трагедии в Кемерово. На пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила о задержании Вишневского в Польше. Он обвиняется в даче взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2016 году он покинул Россию и скрылся от следствия. Позднее суд санкционировал заочный арест бизнесмена.

Дело о взятке

Следствие считает, что в 2013-2014 годах Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере 7 млн рублей начальнику инспекции госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко, "которые действовали в составе организованной группы". Взятка, по данным следствия, предназначалась за бездействие, послужившее выгоде для обвиняемого, при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня".

"Следствием выявлены множественные нарушения при строительстве здания и факты пренебрежения правилами пожарной безопасности со стороны владельца комплекса и отдельных его сотрудников. Очевидно, что при проведении проверок и выдаче документов, подтверждающих соответствие реконструированного здания строительным правилам и нормам, сотрудники Госстройнадзора на многое закрыли глаза", - сообщали в СКР.

После пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" следователи СК России в рамках трех уголовных дел привлекли к уголовной ответственности 15 человек. Следствие по двум возбуждённым делам уже завершено, а расследование третьего уголовного дела завершается.

Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в пожаре. Следователи помогают им в подготовке исков о возмещении морального вреда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });