ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Титов предложил проверять обвиняемых бизнесменов на "детекторе правды"

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Предприниматели, обратившиеся за помощью к уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову, смогут подтвердить свою правоту на так называемом "детекторе правды", сообщил бизнес-омбудсмен на втором Столыпинском форуме в Москве.

Он пояснил, что "детектором правды" называется комплексный метод исследования, применяемый компанией Group-IB, работающей на рынке решений по противодействию кибермошенничеству.

Как объяснил на форуме заместитель гендиректора компании по стратегическим коммуникациям Игорь Нестеров, программа включает в себя несколько этапов. Помимо стандартной процедуры проверки на полиграфе, включающей в себя замеры частоты пульса и потоотделения, также будет проведена экспресс-оценка правдивости высказываний по движению зрачков, плюс анализ крови на предмет отсутствия в ней химических препаратов, помогающих обмануть детектор.

"К сожалению, в нашей стране результаты подобных исследований не имеют процессуального значения. Однако мы уверены, что, пройдя столь сложное исследование в уважаемой на международном рынке фирме, наши заявители смогут заметно улучшить свои позиции в глазах общественного мнения", - сказал Титов.

В настоящее время заявки на прохождение процедуры на детекторе подали уже шесть предпринимателей, попавших под уголовное преследование в РФ, в том числе совладелец "Юлмарта" Дмитрий Костыгин, гендиректор ООО "Липецкая трубная компания (ЛТК) "Свободный сокол" Игорь Ефремов, директор банка "Кредит Экспресс" Михаил Колмыков, а также экс-глава Mirax Grouр Сергей Полонский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });