ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Минтранс разработал законопроект об обязательной регистрации дронов

Постановление должно вступить в силу через 120 дней, то есть уже этой осенью

Минтранс разработал законопроект об обязательной регистрации дронов
Фото: PA Images/TASS

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Министерство транспорта РФ разработало законопроект об обязательной регистрации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), соответствующее постановление уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает в четверг газета "Известия" со ссылкой на аппарат правительства.

"Владельцев обяжут предоставлять информацию в Росавиацию в течение десяти дней после покупки дрона. Чтобы поставить его на учет, необходимо будет предоставить паспортные данные, наименование модели, ее серийный номер, а также указать количество двигателей и максимальную взлетную массу", - говорится в публикации.

По имеющимся у издания данным, подать заявление на регистрацию беспилотника можно будет обычной почтой, через портал госуслуг или с помощью специального ресурса Росавиации. На основе содержащейся в обращении информации будет сформирована индивидуальная учетная запись о беспилотном летательном аппарате. Эти данные будут храниться в системе в течение десяти лет после снятия дрона с учета, отмечается в статье.

Какие санкции будут применяться в случаях отказа от внесения БПЛА в реестр, в Минтрансе не уточнили. Однако по действующему законодательству за нарушение федеральных правил использования воздушного пространства (а это относится и к полетам дронов) предусмотрен административный штраф. Обычным гражданам придется заплатить от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным лицам - от 25 тыс. до 30 тыс. рублей. Юридических лиц ждет выплата в размере от 250 тыс. до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, пишет газета.

Закон вступит в силу через 120 дней после официальной публикации постановления правительства РФ, то есть уже осенью текущего года. При этом отмечается, что новое требование не коснется дронов, ввозимых в Россию иностранцами для участия в различных соревнованиях, сообщают "Известия".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });