ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Посольство РФ в Болгарии ответило Софии на сомнения в освобождении Европы Красной Армией

Посольство РФ в Болгарии ответило Софии на сомнения в освобождении Европы Красной Армией
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Посольство России в Болгарии прокомментировало заявление МИД этой страны в связи с открытием выставки, посвященной 75-летию освобождения Восточной Европы от нацистской Германии.

"Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией", - говорится в заявлении посольства на фейсбуке.

Там напомнили, что цель выставки, которая откроется 9 сентября, - ознакомление болгарской общественности с архивными материалами из российских фондохранилищ. В посольстве уточнили, что многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в победе над нацизмом.

Заявление российского диппредставительства последовало за комментарием МИД Болгарии, который был опубликован на официальном сайте ведомства. Там, в частности, говорилось, что София не отрицает вклад Советского Союза в разгром нацизма, но считает, что Красная Армия принесла в Центральную и Восточную Европу "репрессии, удушающее гражданское сознание, деформированное экономическое развитие и оторванность от развитых стран Европы".

"С точки зрения международного права факты очевидны: переворот 9 сентября был прямым следствием объявления СССР войны Болгарии 5 сентября 1944 года и последующего ввода советских войск на территорию, нейтральную для СССР", - утверждает болгарское министерство.

МИД Болгарии посоветовал российскому посольству не высказываться в поддержку "сомнительного тезиса об освобождении". По утверждению внешнеполитического ведомства балканской страны, это играет на руку некоторым политическим кругам в государстве и является вмешательством во внутренние дела Болгарии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });