ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Арестованы российские подрядчики, участвовавшие в восстановлении Южной Осетии

Арестованы российские подрядчики, участвовавшие в восстановлении Южной Осетии
Фото: Reuters

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России расследует ряд уголовных дел, связанных с хищением денег при восстановлении инфраструктуры Южной Осетии после военных действий в 2008 году, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

"В отношении всех этих лиц (подрядчиков - ИФ) возбуждены уголовные дела, ряд из этих лиц арестован и находится на территории РФ, кто-то из них находится под домашним арестом", - сказал Демешин журналистам в ходе пресс-конференции в среду.

По его словам, большинство дел расследуется на территории РФ. "Потому что было две программы, это восстановление Осетии, ну а потом проблемы инвестиционного сотрудничества, по которым мы сейчас работаем", - отметил он, добавив, что ни один человек, который похитил госсредства РФ, не должен уйти от уголовной ответственности.

В свою очередь, как сообщил генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, со стороны России после конфликта 2008 года шла поддержка. В республике своих строительных организаций, специалистов было недостаточно, поэтому привлекались подрядные организации из соседних территорий, не все они оказались добросовестными подрядчиками, отметил глава надзорного ведомства частично признанного государства.

В частности, некоторые подрядчики открывали фирму, получали деньги в банке Южной Осетии на строительство, а затем перечисляли их на другие счета и уезжали, сказал Джагаев. "Очень сложно было работать с этими фигурантами, мы восстановили картину, на 2017 у нас было возбуждено более 47 уголовных дел в отношении этих лиц, которые причинили ущерб бюджету республики в размере более 3 млрд рублей", - подчеркнул он.

Всего, по информации спикеров, было возбуждено 116 дел, 47 - направлено в Генпрокуратуру России для уголовного преследования, так как подозреваемые, граждане РФ, уже выехали в Россию.

Августовская война

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года сначала обстреляли Цхинвал из систем залпового огня "Град", а затем попытались захватить город. При этом была разрушена значительная часть столицы Южной Осетии. 8 августа 2008 года в рамках защиты жителей Южной Осетии, большинство из которых граждане РФ, Россия ввела в республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });