ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Источник сообщил о задержании в Петербурге семи участников пикетов в поддержку Ильи Азара

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - В Петербурге в полицию доставили в полицию семерых активистов, не согласных с арестом московского журналиста Ильи Азара, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Доставили (в полицию) семь человек. Вменяют статью 8.6.1 ("Нарушение требований нормативно-правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга")", - сказал он.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" пока не располагает. В соцсетях появились фотографии активистов с плакатами, пытавшихся устроить одиночные пикеты у Гостиного двора в поддержку Азара и задержанных в Москве журналистов.

Ранее в четверг корреспондент "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" Арсений Веснин провел в центре северной столицы кратковременный одиночный пикет солидарности с Азаром, и его не задержали. Как передал корреспондент "Интерфакса", около 17:13 Веснин встал у входа на станцию метро "Гостиный двор" и развернул плакат в поддержку Азара. В 17:20 к нему подошли полицейские, после чего Веснин свернул плакат и ушел.

В Москве на Петровке 38 задержали восьмерых журналистов, которые пытались провести серию одиночных пикетов в поддержку Азара у здания столичного главка полиции. Им вменяют нарушение режима самоизоляции и нарушение правил пикетирования. Это замглавного редактора "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр, ведущий радиостанции Александр Плющев, главреды "Медиазоны" и "Таких дел" Сергей Смирнов и Анастасия Лотарева, журналист "Дождя" Михаил Фишман, журналист RT Илья Васюнин, писательница Алиса Ганиева, журналистка Виктория Ивлева.

Азар был задержан 26 мая при проведении пикета у здания МВД. Он вышел с одиночным пикетом в поддержку "Омбудсмена полиции" Владимира Воронцова. Тверской суд столицы признал Азара виновным в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения пикетирования и назначил ему 15 суток ареста. Кроме административного протокола по статье 20.2 КоАП, журналисту был выписан штраф за нарушение ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы (нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });