ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло за день: четверг, 21 января

Призывы на митинги 23 января, "Спутник V" в Венгрии и угроза новой стрельбы в школе

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Призывающих выйти на митинг 23 января предупредили о нарушении закона. Прокуратура и МВД напоминают агитаторам, что их могут привлечь к ответственности еще до самих акций. После появления в соцсетях призывов выйти на несогласованные шествия Роскомнадзор составил административные протоколы и напомнил о штрафах в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей. В ведомстве отметили, что выявили призывы к детям участвовать в несанкционированных акциях во всех популярных соцсетях и платформах. В Татарстане возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам, а прокуратура Москвы вынесла предостережения руководителям пяти интернет-сервисов. Кроме того в столице за призывы выйти на несанкционированный митинг задержана Любовь Соболь.

- Двух подростков из Люберец заподозрили в подготовке нападений на школы. У 16-летних местных жителей нашли оружие: они собирались расстрелять школьников и учителей.

- Срочник Шамсутдинов осужден на 24,5 года за расстрел 8 сослуживцев. Гособвинение просило приговорить его к 25 годам колонии. Потерпевшие хотят добиться ужесточения приговора.

- Венгрия первой из стран ЕС зарегистрировала "Спутник V", поставки вакцины начнутся в феврале. Также ее зарегистрировали в ОАЭ. В Аргентине "Спутником V" привился президент Альберто Фернандес.

- В России выявлено еще почти 21,9 тыс. случаев заражения COVID-19. За сутки в стране скончались 612 человек, наибольшее количество летальных исходов в Санкт-Петербурге - 79. Стало известно, что коронавирус выявлен у Федора Емельяненко, боец госпитализирован, но идет на поправку.

- Москва разрешила открыть музеи, спортшколы и заполнять театры до 50%. При этом требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций на удаленку остается в силе. Домашний режим для москвичей старше 65 лет сохраняется. Кроме того для пожилых отменено льготное посещение учреждений культуры, подведомственных профильному департаменту столицы.

- Сбербанк подал заявку для выпуска собственной криптовалюты. Банк рассчитывает пройти регистрацию ЦБ и представить сберкоин.

- "Спартак" договорился с итальянской "Фиорентиной" о переходе Александра Кокорина. Нападающему осталось пройти медосмотр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });