ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин назвал меры по оздоровлению нации и решению демографических проблем. Обобщение

Основная часть послания президента России Федеральному Собранию была посвящена социальной поддержке граждан

Путин назвал меры по оздоровлению нации и решению демографических проблем. Обобщение
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин в среду выступил в Манеже с ежегодным посланием Федеральному собранию. Он призвал сограждан не терять бдительность в связи с пандемией коронавируса, а также предложил новые меры для оздоровления россиян и обозначил пути решения демографической проблемы.

Коронавирус как прямая угроза

"Коронавирус пока не побежден окончательно, остается прямой угрозой. Мы видим, как драматично складывается ситуация во многих странах, где число заражений растет. Нам нужно сейчас держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса, и по контуру внешних границ, и внутри нашей страны", - сказал Путин.

"Еще раз обращаюсь к гражданам России: дорогие мои, нельзя терять бдительность, прошу вас беречь себя и своих близких, максимально соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб", - добавил президент.

Путин дал поручение с 1 июля расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров российских граждан всех возрастов и подчеркнул, что в рамках этой программы важен максимальный охват, поэтому поставки мобильных медицинских диагностических комплексов для регионов увеличатся.

Президент РФ также поручил реализовать дополнительные меры борьбы с основными причинами смертности населения. "Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания, и кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания", - заявил Путин.

По его словам, одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус - сосуды и сердце. "Это и так одна из первых причин смертности, поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал президент. Он добавил, что много молодых жизней уносит и гепатит C. "Здесь тоже необходимо решение, которое позволит в горизонте десятилетия свести к минимуму эту опасность для здоровья нации", - сказал президент.

В продолжение темы оздоровления граждан, Путин предложил продлить программу туристического кешбэка для путешествий по России. "Чтобы как можно больше людей могли укрепить здоровье в санаториях и пансионатах, предлагаю, по меньшей мере, до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России", - сказал Путин.

Кроме того, президент РФ предложил возвращать половину стоимости путевок в детские летние лагеря.

Демография и стимулы для решения проблем

Путин заявил о чрезвычайной ситуации в сфере демографии в стране и обозначил цель, согласно которой средняя продолжительность жизни в России к 2030 году должна составить 78 лет.

"Мы столкнулись с эпидемией в то время, когда совпали и наложились друг на друга последствия демографических ударов сороковых и девяностых годов прошлого века. Мы понимаем, что сегодня ситуация в сфере демографии чрезвычайная", - сказал президент.

Путин подчеркнул, что "сбережение народа - наш высший национальный приоритет". "Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции: о защите семьи, важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, о развитии экономики, образования, культуры", - отметил президент.

Касаясь темы продолжительности жизни населения, Путин сказал, что статистика дает неутешительные цифры из-за пандемии. "Но стратегических целей на этом важнейшем направлении отменять не будем", - подчеркнул президент.

Для решения демографической проблемы он указал на необходимость подготовки целостной системы мер поддержки семей с детьми к 1 июля. Он поставил задачу свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. По его словам, некоторые решения необходимо принять незамедлительно, и, в частности в отношении неполных семей.

Путин сказал о необходимости отдельной поддержки семей, где мать или отец в одиночку воспитывает ребенка. "Поэтому с 1 июля детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата, ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей", - сообщил президент.

Помимо этого, Путин высказался за единовременную выплату семьям со школьниками и будущими первоклассниками. "Предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. А именно, по 10 тысяч рублей на всех школьников. Более того, распространить эту меру на будущих первоклашек", - сказал Путин, отметив, что выплата будет проведена в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.

Президент также распорядился предусмотреть ежемесячную выплату в 6 350 рублей для беременных женщин, столкнувшихся с материальными проблемами. "Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6 350 рублей в месяц", - сказал Путин.

Кроме того, президент потребовал от государственных органов неукоснительного решения проблемы выплаты алиментов. "Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов", - сказал президент.

"Государство обязано защитить права ребенка, именно об этом идет речь", - добавил Путин, указав, что "мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки".

Международная повестка

В завершении послания Путин коснулся темы международной обстановки. В частности, он предупредил, что организаторы любых провокаций против коренных интересов безопасности России "пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели".

По его словам, РФ хочет иметь "добрые отношения со всеми участниками международного общения", и даже с теми, с кем отношения в последнее время "не складываются".

"Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость, и сам намерен окончательно сжечь эти мосты (в отношениях с Россией - ИФ), то он должен знать, что ответ России будет ассиметричным, быстрым и жестким", - предупредил президент.

Путин также отметил отсутствие реакции Запада на информацию о предотвращении покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Можно иметь любую точку зрения по поводу политики президента Белоруссии Лукашенко Александра Григорьевича. Но практика организации госпереворотов, планов политических убийств, в том числе и высших должностных лиц - это уже слишком. Все границы уже перешли", - продолжил он.

По его сведениям, участники заговора против Лукашенко готовились к массированной кибератаке на Белоруссию.

Путин подчеркнул, что Россия настоятельно предлагает зарубежным странам обсудить тему стратегического вооружения, и выразил надежду, что личная встреча лидеров стран - постоянных членов СБ ООН состоится, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Говоря о вооружении армии, президент РФ заявил, что первый полк, вооруженный баллистическими ракетами "Сармат", заступит на дежурство в конце 2022 года, в войсках увеличивается число ударных авиакомплексов с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", кораблей с ракетами "Калибр".

Он отметил, что к 2024 году доля современного оружия и техники в войсках составит почти 76%, в ядерной триаде показатель уже в этом году превысит 88%.

Хроника 05 апреля – 05 мая 2021 годаПослание президента
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });