ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Грипп и служебные расследования

Геннадий Онищенко назвал "нелепыми" слова главы столичного управления Роспотребнадзора Николая Филатова о том, что вирус H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели

Грипп и служебные расследования
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор проведет служебное расследование в связи с заявлением главы московского управления ведомства Николая Филатова, сделанное в понедельник на заседании столичной чрезвычайной противоэпидемической комиссии.

"В настоящее время назначено служебное расследование", - заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Нелепым, непрофессиональным и безответственным выглядят заявления руководителя управления Роспотребнадзора по Москве о том, что, якобы, грипп H1N1 может появиться в Москве в ближайшие две недели", - сказал он.

По его словам, необходимо проверить достоверность прогнозов, прозвучавших на заседании городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, а также "экспертных источников". "Если эти данные подтвердятся, то мы попросим провести повторное заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии, где будет необходимо представить повторные расчеты для принятия адекватных мер по корректировке проводимой работы", - заявил Онищенко.

При этом глава Роспотребнадзора заявил, что Москва занимает лидирующие позиции среди всех российских регионов по мерам, принятым для профилактики гриппа H1N1. "В понедельник утром состоялось селекторное совещание с регионами по вопросам профилактики гриппа H1N1. С докладом выступил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. По тем докладам и отчетам, которые представлены, Москве дана высокая оценка. По принятым мерам и планам профилактики гриппа H1N1 Москва занимает лидирующие позиции, реально осуществляя контроль, особенно на воздушных воротах столицы и государства", - отметил Онищенко.

Напомним, что Филатов заявил на заседании комиссии следующее: "Эксперты считают, что завоз вируса этого гриппа в Москву возможен через две недели". Тогда же он сообщил, что в настоящее время осуществляется санитарно-карантинный контроль воздушных судов, прибывающих из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1, в аэропортах столичного узла. По его словам, "на сегодняшний день выявлены пять пассажиров, лихорадящих, которые были госпитализированы", ни у кого из них заражение вирусом A/H1N1 не подтвердилось.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });