ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грипп: остановиться и подумать

Санитарная служба России рекомендовала россиянам воздержаться от поездок в две японские префектуры, где отмечена вспышка вируса А/H1N1. По-прежнему действуют рекомендации не посещать США, Мексику, Канаду и Испанию

Грипп: остановиться и подумать
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Российская санитарная служба рекомендует гражданам РФ воздержаться от поездок в две префектуры Японии, где отмечена вспышка опасного гриппа А/H1N1. "С сегодняшнего дня мы просим российских граждан воздержаться от поездок в префектуры Осака и Хего, где сосредоточены случаи заболевания", - сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, пока рекомендации не ездить в Японию касаются только двух провинций.

"Нас тревожит ситуация в Японии, где за сутки зафиксировано 34 новых случая заболевания гриппом А/H1N1. Всего в этой стране зарегистрировано 159 случаев заболевания вирусом", - сообщил Г.Онищенко.

Японская пресса, в свою очередь, называет большие цифры – зараженных в стране может быть до 173 человек. вирусом гриппа A/H1N1, сообщила японская пресса. Таким образом, Япония выходит на четвертое место по количеству заражений этим видом вируса после Мексики, США и Канады.

В настоящий момент особые меры безопасности действуют в международных аэропортах Нарита (Токио), Кансай (Осака) и Тюбу (Нагоя) после того, как у четверых человек - преподавателя и троих учащихся, вернувшихся из поездки по США и Канаде, был подтвержден диагноз заражения вирусом A/H1N1.

Власти Японии призывает горожан проявлять бдительность и реагировать спокойно. По словам генерального секретаря кабинета министров Такэо Кавамуры, "правительство делает все возможное для того, чтобы принять все необходимые меры, направленные на обеспечение полной безопасности людей".

Последние случаи заражения зафиксированы в префектурах Хего и Осака, вследствие чего многие учебные заведения распустили учащихся по домам.

Если же возвращаться к ситуации с россиянами, то Геннадий Онищенко напомнил, что санитарная служба по-прежнему советует гражданам РФ воздержаться от поездок в США, Мексику, Канаду и Испанию. "Мы продолжаем настоятельно рекомендовать россиянам пересмотреть свои планы, если они были связаны с поездками в США, Мексику, Канаду и Испанию", - сказал он. Что касается Испании, то мы настаиваем на своей рекомендации, зная, что это очень посещаемая российскими туристами европейская страна.

Всего же, по последним сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных вирусом A/H1N1, известным также как свиной грипп, людей во всем мире во вторник достигло 9 тыс. 830, жертвами заболевания стали 79 человек. По данным организации, заражения людей свиным гриппом отмечены в 40 странах мира. Больше всего инфицированных проживает в США - 5 тыс. 123 человека. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, для борьбы с распространением вируса необходима "всемирная солидарность".

Пан Ги Мун планирует встретиться с представителями ведущих фармацевтических компаний мира, чтобы обсудить с ними производство вакцины против вируса A/H1N1, известного также, как "свиной грипп", сообщила во вторник британская телерадиокорпорация ВВС. Генсек ООН будет искать возможность увеличения объемов производства вакцины и ее продажи по приемлемым ценам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });