ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сайт Etsy разблокирован в России

Сайт Etsy разблокирован в России
Фото: Rafael Henrique/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Роскомнадзор (РКН) разблокировал в РФ один из самых популярных в мире маркетплейсов для товаров ручной работы Etsy после удаления с одной из его страниц информации, признанной в РФ запрещенной, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Роскомнадзор снял блокировку с популярного среди российских пользователей интернет-ресурса Etsy.com после того, как запрещенная информация была удалена", - сказали в ведомстве.

В РКН отметили, что после вынесения решения суда Тамбова в адрес владельца ресурса было направлено восемь уведомлений о необходимости удалить запрещенную информацию.

"Владелец сайта в установленный законом срок не исполнил требование ведомства. В связи с этим 1 декабря ссылка, содержащая противоправный контент, была внесена в Реестр запрещенной информации, а доступ к ресурсу ограничен", - сказали в РКН.

В ведомстве напомнили, что поводом для снятия ограничений с ресурса может быть только неукоснительное соблюдение российского законодательства и удаление владельцем интернет-сервиса информации, признанной судом или уполномоченными органами госвласти запрещенной для распространения на территории России.

Роскомнадзор (РКН) с 1 декабря заблокировал в РФ маркетплейс Etsy на основании решения Октябрьского суда Тамбова, который удовлетворил в июле 2019 года иск местного прокурора. Согласно, решению суда на одной из страниц Etsy распространялась запрещенная в РФ информация: на странице запроса "gucci replica" несколько продавцов предлагали контрафактные товары под брендом Gucci.

РКН не смог ограничиться блокировкой только одной страницы с запрещенным контентом из-за технологии шифрования трафика на сайте, поэтому ограничил доступ ко всему ресурсу. Между тем, по сообщениям пользователей, ставшая поводом для блокировки страница была удалена 1 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });