ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Госдума рассмотрит 4 марта законопроект о наказании за распространение фейков

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Законопроект об ответственности за распространение фейков будет рассмотрен Госдумой в эту пятницу, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин.

"Законопроекты об ответственности за распространение фейков будут рассмотрены 4 марта", - написал Володин в своём телеграм-канале в четверг.

По его словам, американские соцсети Instagram, Facebook, Twitter, YouTube "развернули информационную войну против России, они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию". "Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо. Нам важно, чтобы информация была правдивой, а те, кто её создаёт и распространяет, отвечали за достоверность", - написал Володин.

Он отметил, что депутаты предлагают ввести административную и уголовную ответственность за распространение фейков, ложной информации. Речь идёт о крупных штрафах - до 5 млн рублей. А в случаях, повлёкших тяжкие последствия, - до 15 лет лишения свободы.

"Жёсткая, но необходимая мера для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, её армии и нашим гражданам. Планируем рассмотреть поправки в КоАП и Уголовный кодекс на завтрашнем пленарном заседании, которое специально назначили для обсуждения вопросов защиты экономики нашей страны и поддержки граждан в условиях санкций", - отметил Володин.

2 марта глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил о внесении в палату поправок в Уголовный кодекс, устанавливающих наказания за ложную информацию о деятельности Вооруженных Сил РФ.

Ранее Володин также заявлял, что Госдума соберется 4 марта на дополнительное заседание для рассмотрения предложений правительства по поддержке экономики, регионов, граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });