ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Патриарх Кирилл совершил отпевание Жириновского

Патриарх Кирилл совершил отпевание Жириновского
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу утром совершил отпевание лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

"Что самое главное и что явилось причиной высокого уважения к покойному в нашем народе - это искренность, с которой он отстаивал свои убеждения. Хотя он был дипломатом по образованию и в части своей биографии, на трибуне он не был дипломатом, он говорил то, что он думал, без всяких компромиссов, и вот эта честная позиция вызывала симпатию и признательность у других людей", - сказал патриарх перед началом службы.

Он отметил, что вне зависимости от политических взглядов люди, стоящие сегодня у гроба политика, испытывают чувство скорби и сожаления от прощания с этим "ярким человеком", который, по словам предстоятеля, внес очень важный вклад в политическую жизнь современной России.

При этом патриарх считает, что в каждой молитве тех, кто когда-либо конфликтовал с покойным, должно содержаться прощение обид, которые он, возможно, кому-то нанес.

"Пусть Господь упокоит раба своего Владимира в небесных своих обителях, пусть сотворит вечную молитвенную память и добрую память в нашем народе, который воспринимал покойного как человека искреннего, бескомпромиссного, у которого слова не расходились с делами", - заключил предстоятель.

Проститься с покойным в храм Христа Спасителя пришли спикер Госдумы Вячеслав Володин, члены фракции ЛДПР, близкие и родственники усопшего.

Болезнь и смерть

В начале февраля стало известно, что Жириновский попал в больницу с коронавирусом. С тех пор поступали разные сообщения о его состоянии. 6 апреля стало известно, что он скончался в возрасте 75 лет.

Жириновского похоронят на Новодевичьем кладбище после гражданской церемонии прощания, которая пройдет в пятницу в Колонном зале Дома союзов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });