ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Консульства стран Балтии в Петербурге и Пскове будут закрыты

Консульства стран Балтии в Петербурге и Пскове будут закрыты
Эстонский флаг на машине посла у здания МИД России
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Россия в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, сообщает МИД России.

Руководители дипмиссий трех стран в четверг были вызваны в МИД РФ, где им был заявлен протест в связи с закрытием российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском Тарту, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

На основе принципа взаимности послам объявлено о решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, добавили в МИД РФ.

"Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются "persona nоn grata", а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений - неприемлемыми", - отмечается в сообщении.

Все упомянутые лица должны покинуть территорию РФ в те же сроки, которые были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран, добавили в МИД России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });